Боксер Кузнецов, забивший насмерть насильника своего пасынка, вышел на свободу досрочно
Фонтанка.Ру
Боксер Кузнецов, забивший насмерть насильника своего пасынка, вышел на свободу досрочно
 
 
 
Боксер Кузнецов, забивший насмерть насильника своего пасынка, вышел на свободу досрочно
Фонтанка.Ру

В Омской области досрочно освобожден из колонии строгого режима петербуржец Александр Кузнецов, осужденный за убийство молодого иностранца. При этом суд пришел к выводу, что погибший являлся педофилом и напал на приемного сына бывшего боксера Кузнецова. После этого спортсмен и потерял над собой контроль.

33-летний Александр Кузнецов свобожден условно-досрочно за хорошее поведение, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Омской области. В ноябре 2008 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Кузнецов был освобожден 20 августа из колонии строгого режима №4 города Исилькуля Омской области за хорошее поведение", - сказал представитель ФСИН.

Он добавил, что срок заключения, определенный судом в 2,5 года, был сокращен на полгода. Вместе с тем, после условно-досрочного освобождения Александр Кузнецов должен в трехдневный срок встать на учет в органы внутренних дел и миграционную службу.

Напомним, нашумевшая история произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2008 года. Около пяти часов утра приемный сын уроженца Омска Александра Кузнецова, который проживал в одном из домов в центре Петербурга, отправился на улицу запускать петарды. По словам отчима, он немного замешкался, а когда вышел во двор, то нигде не мог найти своего восьмилетнего пасынка.

Безрезультатно проискав мальчика около часа, отец решил, что ребенок где-то играл с другими детьми и уже вернулся домой. Войдя обратно в подъезд, мужчина якобы увидел одежду ребенка, раскиданную повсюду, а затем и молодого человека, который пытался изнасиловать мальчика. Кузнецов, в прошлом боксер, избил предполагаемого педофила, который скончался на месте. После этого семья Кузнецовых сама вызвала милицию.

У предполагаемого насильника, которым оказался 19-летний студент Бахтишод Хайриллаев, была зафиксирована черепно-мозговая травма. Юноша приехал в Россию из Узбекистана, а в Петербурге жил без регистрации.

Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). 1 июля 2008 года подозреваемому было предъявлено обвинение.

7 ноября 2008 года Дзержинский суд Санк-Петербурга вынес Александру Кузнецову сравнительно мягкий приговор, поскольку прокурор требовал для подсудимого пятилетний срок наказания. При этом суд учел смягчающие обстоятельства и доказанную попытку изнасилования мальчика со стороны забитого насмерть студента.

Дело Александра Кузнецова вызвало большой резонанс в обществе. Многие с самого начала сочувствовали линчевателю педофила, видя в нем прежде всего заступника за ребенка, а не убийцу. Между тем в процессе расследования выяснилось, что сам боксер тоже неоднократно преступал закон.

Еще в 1994 году в возрасте 17 лет Александр Кузнецов был арестован по обвинению в разбойном нападении на водителя такси. Полгода он провел в следственном изоляторе города Омска, после чего его приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на один год.

В период с 1999 по 2002 год Кузнецов еще трижды осуждался в городе Омске на условные и реальные сроки. 16 мая 2003 года он освободился из колонии №13, где провел чуть менее одного года за хранение марихуаны.

Наконец, в ноябре 2007 года милиционерами УВД метрополитена Кузнецов был задержан за хранение героина (около 0,5 грамма). После рассмотрения дела в суде Александр Кузнецов получил год условного заключения.