В бельгийской тюрьме умер "пастор дьявола", растворивший в кислоте своих жен, сыновей и дочерей
Reuters
В бельгийской тюрьме умер "пастор дьявола", растворивший в кислоте своих жен, сыновей и дочерей
 
 
 
В бельгийской тюрьме умер "пастор дьявола", растворивший в кислоте своих жен, сыновей и дочерей
Reuters

В тюрьме бельгийского города Брюгге в возрасте 86 лет скончался лютеранский священник венгерского происхождения Андраш Панди, который в 80-х годах прошлого века убил и растворил в кислоте шесть своих домочадцев: двух жен, двух сыновей и двух приемных дочерей.

В марте 2002 года серийный убийца Андраш Панди, прозванный "пастором дьявола", был приговорен к пожизненному заключению. Его дочь и соучастница Агнес получила 21-летний тюремный срок, сообщает RTBF.

Женщина, которой к настоящему времени исполнилось 55 лет, на протяжении десятилетия с лишним помогала отцу в расправах над родственниками. А изобличить Панди удалось благодаря признательным показаниям Агнес, которые она дала в 1997 году.

По словам женщины, исчезавшие с 1986 года жены и дети Панди не "сбегали с новыми любовниками за рубеж", а становились жертвами родственников-убийц. Церковнослужитель и его дочь убивали и расчленяли их, а потом растворяли человеческие останки в кислоте или отправляли на местную скотобойню, пишет "БалтИнфо".

Во дворе дома Панди криминалисты нашли останки еще восьми человек, не считая его родственников. Установить их личности и доказать причастность пастора к их смерти не удалось.

Суд Брюсселя признал Панди виновным в шести убийствах, покушении на убийство и изнасиловании трех дочерей, хотя сам Андраш категорически отрицал причастность к этим преступлениям.

В 2010 году Агнес вышла на свободу условно-досрочно.

Кстати, когда Андрашу Панди исполнилось 80 лет, власти рассматривали возможность перемещения маньяка в дом престарелых.

Хроника "семейных" убийств

Андраш Панди родился 1 июня 1927 года в городе Чоп. Тогда он находился на территории Венгрии, однако по итогам Второй мировой войны оказался частью Закарпатской Украины.

17 сентября 1956 года Панди женился на Илоне Сорес, с которой уже в декабре следующего года перебрался через Швейцарию в Бельгию. Пара поселилась в Икселе (брюссельская коммуна), где 28 января 1958 года у них родилась первая дочь Агнес.

В 1961 и 1966 году Илона родила сыновей - Даниэля и Золтана. А уже 20 ноября 1967 года брак Панди и Сорес распался.

В 1969 году Андраш Панди впервые изнасиловал Агнес, которой на тот момент исполнилось всего 11 лет.

7 марта 1979 года пастор Панди женился на Эдите Финтор, которая воспитывала трех дочерей от двух предыдущих браков - 7-летнюю Сузанну и 8-летнюю Анико Аг, а также 15-летнюю Тимею Кончол. Андраш удочерил всех трех девочек, но при этом дал младшим новые имена - Тунде и Андреа.

В это время педофил Андраш Панди работал учителем сразу в нескольких государственных школах, где преподавал религиоведение.

В 1980 и 1981 годах в многодетной семье священника родились еще два ребенка - Андраш Арон и Марианна Река. Спустя три года Панди совратил 20-летнюю падчерицу Тимею. Девушка забеременела и, чтобы скрыть преступную связь Панди с дочерью, его жена имитировала собственную беременность, подкладывая подушку под одежду. В том же году Тимея родила отчиму сына Марка.

23 июня 1985 года Агнес попыталась убить Тимею. Пострадавшая сообщила об этом в полицию, но потом забрала свое заявление. В январе 1986 года Тимея вместе с двухлетним Марком сбежала от родственников в Канаду. Андраш и Агнес отправились за ней следом, но не смогли ее обнаружить. В 1988 и 1989 годах семейный тиран предпринял еще две безуспешных попытки найти сбежавшую дочь.

Семейная ссора приводит к тому, что Эдит Финтор тоже бросила Андраша, и забрала с собой 14-летнюю Андреа. Это стало поводом для их убийства. А место жительства беглецов пастор выяснил после того, как Эдит написала ему письмо с обратным адресом в Германии.

Женщина и ее дочь были убиты молотком, а их тела расчленены. Чтобы отвести от себя подозрения, Панди отправил в Германию Тунде, замаскированную под Андреа, которая от имени Эдит послала телеграмму.

Через два года, 20 марта 1988 года, Панди застрелил, а потом расчленил свою первую супругу и 27-летнего сына Даниэля. В этом ему помогала Агнес.

Уже 4 апреля та же участь постигла 22-летнего Золтана.

Во время пасхальных каникул Агнес и Андраш Панди похитили ценности из квартиры убитых, а также выходили на связь с их близкими от лица жертв.

В июне 1989 года пастор убил дочь Тунде. А уже в начале 1990 года полиция взяла показания у Агнес, которая заявила об изнасиловании со стороны отца, а также о пропаже шестерых родственников. Однако Панди говорил, что его дочь сумасшедшая, а полицейские не нашли улик против него.

Лишь 9 сентября 1997 года расследование возобновилось, и по трем адресам, где бывал Андраш Панди, были проведены обыски.

Арест "пастора дьявола", ставшего едва ли не самым страшным маньяком в истории Бельгии, практически совпал с поимкой другого бельгийского педофила-убийцы - "монстра из Шарлеруа" Марка Дютру. Тот тоже привлек к преступлениям женщину - роль пособницы играла жена Дютру Мишель Мартен. В 2012 году власти Бельгии решили отправить ее в женский монастырь.