В городе Брюгге трое осужденных преступников совершили побег с территории тюрьмы, скрывшись на вертолете
Вести
В городе Брюгге трое осужденных преступников совершили побег с территории тюрьмы, скрывшись на вертолете В четверг сообщник заключенных захватил небольшой вертолет, а затем приказал летчику лететь к тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Брюгге трое осужденных преступников совершили побег с территории тюрьмы, скрывшись на вертолете
Вести
 
 
 
В четверг сообщник заключенных захватил небольшой вертолет, а затем приказал летчику лететь к тюрьме
Вести
 
 
 
Там злоумышленник заставил пилота посадить винтокрылую машину в тюремном дворе и принять на борт троих беглецов
Вести

В городе Брюгге трое осужденных преступников совершили побег с территории тюрьмы, скрывшись на вертолете.

В четверг сообщник заключенных захватил небольшой вертолет, а затем приказал летчику лететь к тюрьме. Там злоумышленник заставил пилота посадить винтокрылую машину в тюремном дворе и принять на борт троих беглецов, сообщает Agence France-Presse.

После этого вертолет удалился от Брюгге на 20 километров и сел неподалеку от автотрассы в местечке Аальтер. Затем преступники отпустили летчика, а сами угнали автомобиль Mercedes, остановившийся на автозаправочной станции.

Позднее преступники сменили машину, захватив при этом в заложники женщину. Потерпевшая была отпущена в Мелле во Фландрии. Дальше следы беглецов теряются.

По заявлению бельгийских властей, среди сбежавших - 26-летний Ашраф Секакки, отбывавший срок за ограбления банков и побег из тюрьмы, совершенный в сентябре 2003 года. Тогда ему удавалось в течение 5 месяцев скрываться от правосудия. Секкаки считают одним из самых опасных преступников Бельгии, сообщает "Росбалт". Сыщики характеризуют его как "законченного психопата".

На счету опасного гангстера, который отсидел за решеткой почти 10 лет, не меньше десятка ограблений банков. Причем в некоторых случаях преступник брал заложников.

Спутниками Секкаки в дерзком предприятии оказались Мохаммед Джохри и Абдель Хад Каджари Муллоу. Четвертый соучастник побега - 22-летний марокканец - попал в руки полиции, поскольку не смог покинуть пределы тюрьмы - в вертолете для него просто не нашлось места.

Как сообщил полиции отпущенный впоследствии пилот, он наотрез отказался поднимать машину в воздух с пятью пассажирами на борту, поскольку из-за перегрузки полет должен был привести к катастрофе.

Отметим, что первый побег заключенного из бельгийской тюрьмы на вертолете был совершен в 2007 году. Тогда полиция смогла арестовать преступника уже на второй день после бегства. Однако в том же году уже двое заключенных совершили побег из тюрьмы аналогичным способом.

Наконец, в 2009 году уже дважды преступники бежали из тюрем на вертолетах. Правда, это происходило в других государствах - Грециии Франции.

А последний массовый побег произошел 31 мая на севере Перу, когда 44 заключенных тюрьмы San Humberto de Bagua Grande, расположенной в амазонской сельве, вырвались на свободу.

Побег преступники организовали рано утром. Вооруженные ножами зэки напали на двух охранников, после чего им удалось прорваться через центральные ворота.