Суд Ленинградской области приговорил к 25 годам лишения свободы мужчину, который устроил бойню на базе отдыха "Ладожский причал" в Волховском районе
Комсомольская правда
Суд Ленинградской области приговорил к 25 годам лишения свободы мужчину, который устроил бойню на базе отдыха "Ладожский причал" в Волховском районе
 
 
 
Суд Ленинградской области приговорил к 25 годам лишения свободы мужчину, который устроил бойню на базе отдыха "Ладожский причал" в Волховском районе
Комсомольская правда

Суд Ленинградской области приговорил к 25 годам лишения свободы мужчину, который устроил бойню на базе отдыха "Ладожский причал" в Волховском районе. В результате два человека были убиты, а еще пятеро получили серьезные ранения. Преступление вызвало большой резонанс, а в прессе злоумышленника окрестили "волховским стрелком".

Отбывать наказание осужденный Андрей Большаков будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Росбалт". Суд также удовлетворил иски потерпевших на общую сумму более четырех миллионов рублей. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

Отметим, что Андрею Большакову удалось избежать пожизненного заключения, которого потребовал назначить ему прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко. Начальник надзорного ведомства лично присутствовал на прениях.

Как следует из материалов дела, 11 апреля 2010 года на базы отдыха "Ладожский причал" шумно отдыхала молодежь: выпускники инженерного вуза отмечали день рождения одного из них. Клиенты турбазы громко слушали музыку, и это не понравилось дачнику Большакову, который строил дом по соседству. Мужчина сделал молодым людям замечание в ультимативной форме. Однако молодежь проигнорировала угрозы грубияна, пишет газета "Комсомольская правда".

Разъяренный мужчина полез в драку, но в итоге получил сдачи. 57-летний охранник турбазы Епифановский, который хорошо знал характер беспокойного соседа, оттащил его в сторону, посадил на такси и отправил восвояси.

Однако Большаков, находившийся в тот момент в нетрезвом состоянии, на этом не успокоился. Он решил отомстить обидчикам, съездил за пистолетом ТТ и вернулся на турбазу примерно в 1:30 ночи, когда там все еще продолжалось молодежное торжество.

Первым делом злоумышленник застрелил сторожа, который и пытался замять конфликт. Затем преступник стал палить во всех присутствовавших. В итоге 25-летний именинник Андрей Кондаков был убит, а еще пять человек (в том числе 19-летняя невеста убитого инженера-железнодорожника) получили огнестрельные ранения.

По словам оперативников, сразу после задержания Большаков заявил, что ничего не помнит, поскольку выпил бутылку водки. Однако стрелял он при этом довольно метко по разбегавшимся в разные стороны людям.

Хотя осужденный так ни в чем не раскаялся и своей вины не признал, суд нашел у него важное смягчающее обстоятельство - наличие несовершеннолетних детей, передает телеканал "100 ТВ".

Один из потерпевших, Артем Кияев, считает приговор не слишком суровым. "Я видел глаза Большакова. Это просто животное. Он смотрит прямо в глаза. Ни о чем не жалеет. Просто не понимаю, как такие люди могут ходить по белу свету", - описывает юноша дачника-убийцу.

Несмотря на несогласие с приговором, потерпевшие, скорее всего, не будут подавать кассационную жалобу. По их словам, на новое судебное разбирательство уже нет моральных сил.

В то же время обвиняемый, похоже, наоборот воспрял духом. Из зала суда Андрей Большаков вышел с высоко поднятой головой. Теперь у него появился шанс на освобождение.

Эксперты считают, что Большакову помогли адвокаты, а следствие не проявило аналогичного рвения и профессионализма. "Как профессионал, я понимаю, что здесь прекрасно поработали адвокаты. Но, как человек, скажу: и 25 лет для человека, устроившего самосуд без явных мотивов, мало, - говорит президент Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Константин Федоров-Нарышкин. - С другой стороны, судьи и следователи прекрасно понимают, что такой срок мало кто может досидеть до конца".