Француз "заминировал" аэропорт, чтобы его подружка успела на самолет
Reuters
Француз "заминировал" аэропорт, чтобы его подружка успела на самолет
 
 
 
Француз "заминировал" аэропорт, чтобы его подружка успела на самолет
Reuters

Во Франции полиция задержала мужчину, подозреваемого в телефонном терроризме. Злоумышленник сообщил о мнимой угрозе взрыва аэропорта. Он рассчитывал, что руководство воздушной гавани отложит вылеты, и его подруга, застрявшая в автомобильных пробках, успеет на рейс.

Теперь 33-летнему хулигану грозит два года тюремного заключения и штраф в 30 тысяч евро, пишет Le Telegramme.

По данным начатого расследования, в четверг в 7:30 мужчина позвонил в полицию и заявил, что в аэропорту "Бордо-Мериньяк" заложена бомба. Военные и сотрудники полиции осмотрели территорию аэропорта, но никаких взрывных устройств не нашли.

Полицейским удалось установить место, откуда был сделан звонок о бомбе. Оно располагалось в почти 20 километрах от аэропорта, сообщает The Daily Mail.

После этого подозреваемый был арестован. Мужчина, являющийся жителем департамента Жиронда, сознался в содеянном. По словам задержанного, он рассчитывал оттянуть вылет рейса, на который опаздывала его подруга, застрявшая в пробке на объездном шоссе возле Бордо.

Добавим, что похожий на этот курьез с "телефонным террористом" случай произошел в январе 2015 года в США. Там злоумышленник сообщил о бомбе на борту самолета Delta Air Lines, вылетавшего из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке под номером 468. Рейсов с таким порядком цифр оказалось два, поэтому пришлось досматривать два воздушных судна. На одном из них, летевшем в Тель-Авив, было свыше 200 пассажиров. Когда лайнер приземлился, людей вывели из салона, а самолет отбуксировали в безопасное место для осмотра.

Другой самолет, на борту которого находился 171 пассажир, приземлился в Сан-Франциско. Кинологи проверили как лайнер, так и багаж путешественников, но никакой взрывчатки не нашли.