Суду Лос-Анджелеса предстоит вынести вердикт в отношении 31-летней Евы Далэй, которой предъявлено обвинение в организации убийства подростка
Ktla.com
Суду Лос-Анджелеса предстоит вынести вердикт в отношении 31-летней Евы Далэй, которой предъявлено обвинение в организации убийства подростка
 
 
 
Суду Лос-Анджелеса предстоит вынести вердикт в отношении 31-летней Евы Далэй, которой предъявлено обвинение в организации убийства подростка
Ktla.com

В США судят женщину, которая вмешалась в криминальную войну на стороне банды своего сына. Она помогла отпрыску убить подростка и отомстить враждебной группировке "латиноамериканских головорезов".

Жительница американского города Лос-Анджелес (штат Калифорния) ввязалась в настоящую криминальную войну между двумя бандитскими группировками, в одну из которых входил ее сын. В кровавом конфликте погиб 13-летний подросток, передает Associated Press.

Суду Лос-Анджелеса предстоит вынести вердикт в отношении 31-летней Евы Далэй, которой предъявлено обвинение в организации убийства подростка. Непосредственным убийцей, по мнению следствия, является 17-летний сын обвиняемой. В случае доказательства вины подозреваемым грозит 25 лет тюрьмы.

Как следует из материалов дела, 25 июня 2007 года женщина находилась у себя дома, когда увидела во дворе спор ее 17-летнего сына Герберто Гарсии с другими подростками. Как выяснилось позже, это были члены преступной группировки LT (Latino Thugs - латиноамериканские головорезы).

Видимо, подростки не смогли договориться и вскоре в окна их квартиры полетели бутылки с зажигательной смесью. Как только злоумышленники скрылись, взбешенная женщина решила догнать и наказать хулиганов.

Далэй села за руль своего спортивного автомобиля и, вместе с сыном и его шестью друзьями, направилась на поиски обидчиков. Вскоре они настигли одного из них - 13-летний подросток по прозвищу Бобби Ганно попытался убежать от преследователей, но споткнулся и упал. Его убили, зарезав ножом.

По версии следствия, убийство совершил сын Далэй, который был впоследствии арестован. Его дело рассматривается в суде по делам несовершеннолетних. Там же будет вынесен приговор и для других шести фигурантов дела.

Аргументы "за" вину подсудимой так же вески, как и аргументы "против", поэтому между стороной защиты и обвинения в этом уголовном деле развернулась достаточно серьезная полемика.

По мнению обвинителя Джона Лонергана, подозреваемая учинила "акт возмездия" и целенаправленно добивалась жестокой расправы с обидчиком. Обвинение апеллирует тем, что подростки, находящиеся в машине, были вооружены. К тому же они входили в другую преступную группировку.

В свою очередь, адвокат подсудимой настаивает на том, что женщина стала жертвой обстоятельств и не знала о том, что усадила в машину вооруженных гангстеров. "Имея троих детей, Далэй пытается как-то выжить и спасти своего заблудшего сына", - заявил ее поверенный Джек Фуллер.

Более того, он уверен в том, что сможет "бросить вызов стороне" обвинения, не раскрывая деталей своей линии защиты.

Однако на суде выступил свидетель, который видел запрыгивавших в автомобиль подростков вскоре после убийства. За рулем машины находилась Далэй, которая подгоняла ребят и кричала: "Давайте живее! Быстрей! Быстрей!". А потом один из подростков похвастался "Классно мы его отделали".

Пятеро подростков в возрасте от 13 до 17 лет признались в содеянном. Напротив, подозреваемая и ее сын полностью отрицают свою вину.