Полиция Таиланда арестовала 14 преступников, разослав новогодние извещения
Первый канал
Полиция Таиланда арестовала 14 преступников, разослав новогодние извещения
 
 
 
Полиция Таиланда арестовала 14 преступников, разослав новогодние извещения
Первый канал

Таиландская полиция разослала на адреса преступников, числившихся в розыске, так называемые "письма счастья" с сообщениями о выигрышах в несуществующих новогодних лотереях. В результате стражам порядка удалось провести массовые аресты доверчивых и падких на новогодние сюрпризы преступников.

На прошлой неделе числившимся в розыске преступникам было разослано более 2 тысяч писем, в которых адресатов поздравляли с выигрышем в несуществующей новогодней лотерее и предлагали им явиться для получения призов в офисы "проводивших лотереи" компаний. На эту уловку, организованную следственно-разыскной группой таиландской полиции, "клюнули" полтора десятка беглых злоумышленников, передает Reuters со ссылкой на руководителя курьезной операции подполковника полиции Крисаду Панконгчена.

В "письмах-ловушках" сообщалось, что номер национальной идентификационной карточки (внутреннего "паспорта" тайцев) или номер мобильного телефона, зарегистрированный на адресата письма, был выбран по принципу случайных чисел. Там же было сказано, что получатель извещения победил в лотерее.

Для большего правдоподобия использовались названия фирм, похожие на реально существующие. Были также временно сняты помещения, имитировавшие офисы фирм, адреса которых были вписаны в текст писем, передает РИА "Новости".

В течение минувшего четверга нашлись 14 человек из двухтысячного разыскного списка, которые поддались-таки уговорам и явились в назначенные места за своими выигрышами. Все они тут же были арестованы. Некоторые из "счастливчиков" находились в розыске более шести месяцев, а двое - более года.

"Они, вероятно, почувствовали себя последними дураками. Особенно те, кто был в бегах не один месяц", - не без некоторого злорадства произнес подполковник Панконгчен после успешного завершения операции. Он также предположил, что такие опытные беглецы могли подумать, будто бы полиция забыла об их розыске, и потому "расслабились".

"Я сегодня все утро думала - ехать за призом или нет. Мне написали, что я выиграла подарочный чек большого универмага. И хотелось, и как-то не по себе было. И все-таки я решила приехать и попалась", - с озадаченной улыбкой сказала в эфире Третьего национального канала Таиланда пожилая женщина. Она оказалась в числе пойманных преступников и числилась до этого в розыске за то, что несколько месяцев уклонялась от уплаты крупного дорожного штрафа.