Индия, район Пудучерри, 10 июня 2010 года
Global Look Press
Индия, район Пудучерри, 10 июня 2010 года
 
 
 
Индия, район Пудучерри, 10 июня 2010 года
Global Look Press

Полиция Индии задержала двух ловцов крабов, которых подозревают в циничном изнасиловании женщины, лежавшей на берегу в бессознательном состоянии. Пострадавшая совершила попытку самоубийства вместе со своими родственниками, но чудом осталась жива и была выброшена волнами на берег. Причиной группового суицида стало выселение семьи из общины отшельников, пишет газета The Daily Mail.

Жуткое преступление было совершено 18 декабря в районе Пудучерри, который раньше являлся французской колонией. Там двое проходивших по берегу мужчин, занимающихся рыбным промыслом, увидели у воды женщину, не подававшую признаков жизни. Злоумышленники сексуально надругались над "утопленницей" и скрылись.

В ходе расследования было установлено, что пострадавшая бросилась в море вместе со своими родителями и четырьмя сестрами. Две девушки и их мать утонули, а остальных детей и отца Гададхара Прасада разметало волнами и прибило к берегу живыми.

Пострадавшая от насильников была обнаружена на пляже, примерно в километре от того места, где семья самоубийц бросилась в воду. Личности подозреваемых удалось установить после того, как полицейские изучили записи камер наблюдения, установленных в близлежащих отелях. Ими оказались 35-летний Раджа С. и 32-летний Виджайкумар.

Также выяснилось, что многодетная семья потерпевшей решила покончить с собой после того, как их изгнали из ашрама (религиозной обители мудрецов и отшельников) Sri Aurobindo. Решение о выселении семьи принял суд, после чего полицейские исполнили его, пишет The Times of India.

Добавим, что конфликт между религиозной общиной и выселенной семьей тянулся с 2001 года. Тогда общинники попросили одну из сестер по имени Хемлата освободить жилплощадь, обвиняя ее в непристойном поведении. Женщина обратилась в суд, который вставал то на одну, то на другую сторону.

Женский монастырь Sri Aurobindo был основан в 1926 году. Там действуют строгие правила, в том числе запреты на алкоголь, наркотики и сексуальные контакты, пишет The Independent.

Последние два года в Индии ведется активная борьба за половую неприкосновенность женщин. Поводом для нее стало зверское групповое изнасилование студентки Джоти Сингх в автобусе в Дели. От полученных травм пострадавшая скончалась.

По стране прокатилась волна беспорядков, когда протестующие требовали ужесточения наказаний для насильников. В итоге в уголовный кодекс были внесены соответствующие поправки, были усилены меры охраны, расследование изнасилований стало приоритетной задачей, а участников расправы над Джоти Сингх приговорили к казни.

Тем не менее проведенный соцопрос свидетельствует, что 91% женщин не видят каких-либо улучшений в своем положении. А 97% опрошенных сами сталкивались с домогательствами и другими видами сексуального насилия. Данные получены на основании опроса 2557 женщин.