Британская полиция арестовала 25 членов банды, которые подозреваются в эксплуатации детей из Румынии. Преступники заставляли малышей воровать
RTV International
Британская полиция арестовала 25 членов банды, которые подозреваются в эксплуатации детей из Румынии. Преступники заставляли малышей воровать Все арестованные оказались румынами, сообщают представители полиции. Аресты проводились в городе Слау к западу от Лондона, где полицеские облавы прошли по 17 адресам. Имена подозреваемых не разглашаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция арестовала 25 членов банды, которые подозреваются в эксплуатации детей из Румынии. Преступники заставляли малышей воровать
RTV International
 
 
 
Все арестованные оказались румынами, сообщают представители полиции. Аресты проводились в городе Слау к западу от Лондона, где полицеские облавы прошли по 17 адресам. Имена подозреваемых не разглашаются
RTV International
 
 
 
Отметим, что последняя крупная операция по ликвидации банд, вовлекающих в преступную сферу детей, была проведена в середине января итальянскими и голландскими полицейскими
RTV International

Британская полиция арестовала 25 членов банды, которые подозреваются в эксплуатации детей из Румынии. Преступники заставляли малышей воровать.

В результате проведенной в четверг в Лондоне полицейской операции взяты пол стражу 25 членов банды, которые эксплуатировали детей из Румынии. По информации стражей порядка, детей незаконно привозили из восточной Европы и заставляли воровать на столичных улицах, сообщает Bloomberg.com.

Все арестованные оказались румынами, сообщают представители полиции. Аресты проводились в городе Слау к западу от Лондона, где полицейские облавы прошли по 17 адресам. Имена подозреваемых не разглашаются.

По данным полиции, преступники приобщали детей к воровству, карманным кражам и мошенничеству. На промысел дети выходили в лондонские кварталы. Стражи порядка рассчитывают своими облавами подорвать основу для организованной уличной преступности, заявил глава лондонской полиции Стив Аллен.

Одиннадцать детей, в том числе годовалый младенец, взяты под надзор органами опеки. Лишь один из освобожденных детей достиг 17-летнего возраста. Несмотря на тяжелейшие условия жизни, состояние их здоровье врачи нашли удовлетворительным.

В дальнейшем планируется вернуть детей их семьям в Румынии. Соответствующие запросы уже отправлены румынским властям.

По данным Аллена, некоторые бедные румынские семьи сами продают своих детей в криминальное рабство.

По статистике, с тех пор как Румыния в 2007 году присоединилась к Евросоюзу, количество детей, привозимых для незаконного труда в Великобритании, постоянно растет. Около 200 несовершеннолетних румын в одном только Лондоне приносят своим "хозяевам" 40 миллионов долларов в год.

Полицейская операция была проведена после того, как еще в 2007 году в Скотланд-Ярде обратили внимание на ощутимый рост уличной преступности в районе Вестминстерского аббатства в центре Лондона.

Отметим, что последняя крупная операция по ликвидации банд, вовлекающих в преступную сферу детей, была проведена в середине января итальянскими и голландскими полицейскими. Тогда были арестованы десятки членов нигерийской мафии, превращавшие африканских детей с помощью культа вуду в секс-рабов.

Первая же фаза той операции относится к осени 2007 года. Тогда масштабные облавы на своих территориях предприняли правоохранительные органы Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Соединенных Штатов и Нигерии.