Дмитрий Попков
ТОН-М
Дмитрий Попков
 
 
 
Дмитрий Попков
ТОН-М

Следователи Красноярского края возбудили уголовное дело по факту убийства бывшего народного избранника и журналиста Дмитрия Попкова. Мужчина скончался в бане от огнестрельных ранений. Несколько лет назад Попков был приговорен к обязательным работам за избиение подростка-инвалида на городском празднике.

42-летний главный редактор газеты "Тон-М" Дмитрий Попков был найден мертвым 24 мая около 23:00 в помещении бани, расположенной в ограде частного дома по улице Карла Маркса в Минусинске, передает ТАСС со ссылкой на региональный главк СК РФ.

Рассматриваются разные версии произошедшего, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего, пояснила "Интерфаксу" помощник по СМИ руководителя краевого ГСУ СК РФ Ольга Дегидь. По ее словам, мужчина был убит во дворе своего дома.

Впрочем, по данным руководителя пресс-службы управления СК РФ по Красноярскому краю Ольги Шаманской, потерпевший проживал в другом месте. Эти данные приводит "Сиб.фм".

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Ведется работа по установлению личности предполагаемого киллера.

Отметим, что в газете "Тон-М" размещались статьи и письма читателей, содержащие критику действий городских властей. Дмитрий Попков являлся главным редактором издания и одним из учредителей ООО "Диара", выпускающего газету. Издание считалось оппозиционным, а за редакцией "Тон-М" ранее велось видеонаблюдение, пишет "Тайга.инфо".

Следователи не называют фамилию убитого. Однако на сайте общественно-политической газеты "Тон-М" говорится, что главным редактором издания был Дмитрий Попков, бывший депутат горсовета Минусинска от КПРФ.

Депутат ударил подростка-инвалида за отказ "сделать его телезвездой"

2 сентября 2013 года Дмитрий Попков был приговорен к 300 часам обязательных работ за нападение на несовершеннолетнего инвалида.

Как сообщалось, 12 июня 2012 года во время празднования Дня города в Минусинске человек, похожий на Дмитрия Попкова, ударил подростка-оператора, когда тот снимал торжество на видеокамеру.

15-летний мальчик по имени Семен, являющийся инвалидом-диабетиком, работал стажером в местной телекомпании. Как выяснили в дальнейшем следователи, во время праздника к юному журналисту подошла веселая компания, попросившая снять и их на камеру. Однако подросток отказался, так как у него заканчивался заряд в батарее видеоаппаратуры.

Один из незнакомцев обиделся, что ему не удастся попасть на телеэкраны, ударил репортера в живот и ушел. В результате нанесенного удара у пострадавшего сломалась игла инсулиновой помпы, которая поддерживает уровень сахара в крови. Потерпевший "почувствовал себя плохо и с трудом добрался домой".

В ходе следствия пострадавший опознал в своем обидчике депутата Минусинского горсовета от Коммунистической партии России Дмитрия Попкова. Правда, сам народный избранник отказывался признавать вину. А через некоторое время в следственные органы пришел житель Минусинска и сообщил о том, что якобы именно он ударил подростка-инвалида.

26 октября 2012 года Попкову было предъявлено обвинение. А уже 1 ноября депутат, приглашенный к следователю для ознакомления с материалами дела, пошел на членовредительство. "Во время проведения с ним следственных действий Попков достал нож и порезал себе левое предплечье", - рассказали в правоохранительных органах.

Суд над депутатом начался 23 января 2013 года. А в конце августа Попков по решению суда был арестован за систематические прогулы судебных заседаний.

Следователи также отмечали, что депутат Попков "всячески затягивал процесс, не являлся на ознакомление с материалами, притворялся больным и даже наносил себе предумышленные показательные ранения".

Из 20 назначенных заседаний суда было проведено меньше половины, а остальные не состоялись по причине отсутствия обвиняемого либо адвоката. Для ареста народного избранника пришлось объявлять в розыск.

Как писала ранее пресса, коммунист Попков затягивал процесс, "прикрываясь геморроем". На одном из заседаний утром адвокат депутата сказала, что подзащитный заболел и находится на больничном. Однако судья приказала приставам найти обвиняемого, и в 14:00 заседание возобновилось.

Когда Попков явился в суд и стоя участвовал в процессе, его адвокат сказала, что у клиента кровоточащий геморрой. Коммунист предоставил справку о том, что лечится в городской поликлинике N1.

Однако у судьи возник вопрос, почему обвиняемый не проходит лечение в больнице по месту жительства. Поэтому суд вынес решение проверить, имеется ли у депутата заявленная болезнь.

Примечательно, что геморрой не помешал Дмитрию Попкову участвовать в сессиях горсовета, а во время ареста 31 августа 2013 года он сидел за рулем автомобиля.

Красноярские коммунисты ранее заявляли, что дело, возбужденное в отношении их соратника Попкова, имеет политический характер. Оно якобы связано с деятельностью депутата, направленной против единороссов. Руководитель минусинского отделения КПРФ Андрей Новак говорил, что Попков занимался "некоторыми моментами" расследований деятельности депутатов горсовета Минусинска от "Единой России", в связи с чем в отношении них были возбуждены уголовные дела.

В 2014 году Попков был лишен депутатского статуса по собственному заявлению.