Под Новгородом 32-летнего мирового судью забили насмерть кочергой
http://novgorod.rfn.ru
Под Новгородом 32-летнего мирового судью забили насмерть кочергой В Новгородской области возбуждено уголовное дело в связи с убийством служителя Фемиды. Работник мирового суда был избит до смерти в собственном доме, причем орудием преступления стала кочерга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Новгородом 32-летнего мирового судью забили насмерть кочергой
http://novgorod.rfn.ru
 
 
 
В Новгородской области возбуждено уголовное дело в связи с убийством служителя Фемиды. Работник мирового суда был избит до смерти в собственном доме, причем орудием преступления стала кочерга
http://novgorod.rfn.ru
 
 
 
Труп 32-летнего мирового судьи судебного участка № 8 Сергея Жиганова был найден в одном из домов поселка Крестцы после того, как в понедельник он не вышел на работу
http://novgorod.rfn.ru

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в связи с убийством служителя Фемиды. Работник мирового суда был избит до смерти в собственном доме, причем орудием преступления стала кочерга. Предполагаемого убийцу задержали по горячим следам.

Труп 32-летнего мирового судьи судебного участка N 8 Крестецкого района Сергея Жиганова был найден в одном из домов поселка Крестцы после того, как в понедельник он не вышел на работу. По оценкам судмедэкспертов, его смерть наступила между четырьмя и пятью часами утра, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственном управлении региона.

"Эксперты сообщили, что причиной смерти судьи стал удар кочергой по голове", - пояснили в ведомстве.

Следственно-оперативную группу возглавил руководитель областного СУ СК РФ Валерий Симкин. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщает официальный сайт регионального следственного управления. В качестве основной из версий расправы рассматривалась профессиональная деятельность судьи, пишет издание "Узнай все".

За короткое время оперативникам удалось установить личность подозреваемого, которым оказался 25-летний Станислав Богданов. По версии следователей, ночью 24 сентября он находился в гостях у судьи, и в ходе возникшей ссоры нанес ему несколько ударов кочергой по голове.

В настоящий момент Станислав Богданов задержан. Решается вопрос о его аресте.

Сергей Жиганов работал в Крестецком мировом суде больше четырех лет. Он зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, передает новгородская телерадиокомпания "Славия". Громких гражданских дел, по словам его коллег, он не вел. Соседи погибшего в ночь убийства ничего подозрительного не видели и не слышали.

По неофициальным данным, подозреваемый в убийстве судьи Жиганова уже задержан.

Убийства или нападения на бывших и действующих судей происходили в Новгородской области и раньше. Последним подобным случаем является расправа над Валентином Изотовым, который длительное время работал судьей и председателем Новгородского районного суда. По иронии судьбы, с ним тоже расправились под Крестцами.

В 2007 году Валентин Изотов был осужден Верховным судом за вынесение заведомо неправосудного судебного акта. А 29 июля 2008 года он выехал из Великого Новгорода в Крестецкий район на внедорожнике и пропал без вести. Милиция нашла автомобиль Изотова на федеральной магистрали "Москва - Санкт-Петербург" под Крестцами.

Месяц спустя, 20 августа, труп Валентина Изотова с признаками насильственной смерти был обнаружен в канаве с водой у поселка Тесовский, примерно в 150 километрах от его машины. К ногам и туловищу экс-председателя суда были привязаны грузы. Расследование этого убийства было приостановлено в 2009 году из-за того, что стражам порядка так и не удалось найти причастных к преступлению.

Убийства судей происходят и в других регионах России. 31 июля стало известно о том, что в Волгограде зверски убит бывший судья. 60-летнего мужчину во дворе собственного дома зарезал пенсионер. По одной из версий, смертельные ранения в грудь были нанесены юристу из мести. В последнее время погибший работал адвокатом.

Полиция задержала подозреваемого.

За несколько дней до этого, 20 июля, в Ростовской области в своем доме в поселке Чалтырь был убит председатель Мясниковского районного суда Самвел Григорьевич Манукян. Преступление было совершено в 3:10 ночи, когда на высокопоставленного судью напали четверо грабителей в масках.

Преступники проникли в дом, когда потерпевший, его жена и их 12-летний сын спали на втором этаже. Услышав шум внизу, Самвел Манукян спустился вниз и, увидев грабителей, крикнул жене, чтобы они вместе с сыном уходили. Видимо, он пытался оказать сопротивление преступникам, однако те выстрелили в него не менее пяти раз - судья получил две пули и впоследствии скончался в больнице.

Грабители скрылись с места преступления на автомобиле судьи марки Nissan Teana, не взяв больше никаких ценностей.