В Канаде осудили главаря шайки воров, финансировавших курдских террористов
RTV International
В Канаде осудили главаря шайки воров, финансировавших курдских террористов
 
 
 
В Канаде осудили главаря шайки воров, финансировавших курдских террористов
RTV International

В Канаде вынесен приговор главарю шайки воров, совершавшей ограбления по всему миру. Часть вырученных средств направлялась курдским террористам.

35-летнего компьютерщика Дэвида Бланшара приговорили к восьми годам заключения. Правда, через два года он получит право на досрочное освобождение, пишет The Times. Чтобы возместить убытки пострадавшим от его деятельности банкам, преступнику также придется продать несколько своих квартир в Ванкувере.

Биография Дэвида Бланшара, который стоял во главе самой таинственной криминальной группировки в Канаде, напоминает сюжет голливудского фильма "11 друзей Оушена". Ему инкриминировалось 16 преступных эпизодов, среди которых кража знаменитых алмазов и жемчуга Кошера и Звезды императрицы Сисси.

Это было одна из самых дерзких краж, связанная с похищением драгоценных камней, в истории. Знаменитая звезда императрицы Сисси была украдена несмотря на все меры по безопасности, а на ее месте была оставлена точная копия реликвии австрийского императорского дома. Преступление было совершено в зале дворца в Шенбрунне (Вена).

Злоумышленник воспользовался удачным стечением обстоятельств. В 1998 году отмечалась столетняя годовщина убийства императрицы Елизаветы Австрийской (Сисси). По такому поводу брошь, инкрустированную драгоценными камнями, и выставили на всеобщее обозрение.

Спустя девять лет искусный вор поведал детали этого преступления, которое было лишь одной из многих краж, совершенных злоумышленником по заказу таинственного босса из Великобритании.

Под видом туриста в сопровождении жены и тестя Бланшар смог отключить сигнализацию, после чего подменил украшение на аналогичную с виду безделицу. Точную копию шедевра преступник купил здесь же, в сувенирной лавке Шенбрунна. Подлог вскрылся лишь через месяц, а найти похищенное удалось только 9 лет спустя.

Бланшара задержали в ноябре 2006 года, когда он по поручению "Босса" вылетел в Египет. А в начале 2007 года вор сам привел полицию к тайнику в подвальном помещении дома его бабушки.

На суде прокурор Шейла Лейнбёрд сказала, что преступник проявлял ум, изворотливость, хитрость. После долгого кропотливого исследования, во время которого, в частности, было прослушано более тысячи телефонных звонков Бланшара, а также отсняты сотни часов видео из его международных поездок, полиция смогла предъявить подозреваемому обвинения по 16 эпизодам.

Теперь к следствию подключилась полиция Скотланд-Ярда, поскольку предполагаемый заказчик преступлений по кличке "Босс" находится в Великобритании. Как пояснил сам Бланшар, нажитые средства мафиози направлял на финансирование курдских повстанцев в Северном Ираке.

По словам Лейнбёрд, Бланшар обладает харизмой, но при этом он знал, что, фактически, финансирует терроризм. Его это устраивало, поскольку позволяло получать информацию и заказы на новые преступления, утверждает прокурор.

Бланшар был мастером конспирации и использовал по крайней мере 8 подложных паспортов, чтобы путешествовать по миру под разными именами. Свою внешность он также менял при помощи косметики, накладных усов и бороды. Кроме того, он мог использовать очки и менять цвет волос.

Благодаря своим навыкам подделки документов он легко выдавал себя при необходимости за VIP-персону или журналиста. Так что он без труда мог брать интервью у Кристины Агилеры, а уже через неделю быть зрителем гонки "Гран-При Монако".

"Банда Бланшара" в год получала доход от своих преступлений в размере миллионов долларов. В одном случае преступники под руководством своего гениального" лидера установили "прослушку" банкоматов, с помощью которой они выбирали точное время для ограбления, чтобы "сорвать куш" в полмиллиона долларов. Бланшар также участвовал в махинациях с кредитными карточками.

В заключение процесса судья Джеффри Олифант сказал Бланшару: "Я думаю, у Вас большое будущее, если Вы будете жить честно. Но гарантий я дать не могу".