Зажиточным москвичкам вымогатели рассылают страшные конверты с пулями внутри
NEWSru.com
Зажиточным москвичкам вымогатели рассылают страшные конверты с пулями внутри
 
 
 
Зажиточным москвичкам вымогатели рассылают страшные конверты с пулями внутри
NEWSru.com

В Москве полиция ищет таинственную банду вымогателей, которые действуют экстравагантным способом, запугивая москвичей с помощью писем с угрозами. Внутрь таких посланий преступники вкладывают пули, чтобы потерпевшие были сговорчивее, пишет газета "Московский комсомолец".

Конверты с пулями, к которым прилагались требования перечислить крупную сумму денег, нашли в воскресенье под дворниками лобовых стекол своих автомобилей сразу две женщины. Обе занимают достаточно высокие посты в финансовой и медицинской организации. А уже на следующий день число пострадавших от действий шантажистов выросло более чем вдвое.

Первой жертвой преступников стала 46-летняя врач-нарколог из наркологического диспансера №14. Возможно, преступников привлекла недавняя сделка с недвижимостью, в которой участвовала потерпевшая.

Как оказалось, мать троих детей вместе с мужем - тоже наркологом - не так давно купили квартиру на улице Кибальчича. А в понедельник, 25 апреля, супруги приехали в старое жилище на Мосфильмовской улице, чтобы забрать вещи.

Когда около 17:00 они вернулись к своему автомобилю Toyota Highlander, чтобы ехать домой, женщина заметила под стеклоочистителем подозрительный конверт. В нем она нашла пулю от пистолета Макарова, а также напечатанный на компьютере текст с угрозами, адресованными ей и ее семье.

В послании, которое называлось "односторонний договор оповещения", говорилось, в частности, следующее: “Вы попали в поле нашего зрения. Ничего личного, но для нас вы - прямоходящее животное с деньгами. Мы знаем о вас все, видим каждый шаг. С этого момента у вас есть 5 дней, чтобы выкупить свои жизни. Сделка носит односторонний характер - никто доить вас больше не будет. В случае отказа вы до конца жизни будете считать, что причина гибели родных - ваша тупость и жадность".

Ниже были указаны банковские реквизиты, по которым нужно перечислить 1,5 миллиона рублей.

Аналогичное письмо c пулей на лобовом стекле своего автомобиля Audi A4, припаркованного возле дома на улице Каховке, обнаружила 45-летняя заместитель начальника отдела "Газпромбанка". Банкирша пришла в ужас и сразу же обратилась в полицию, пишет газета.

Женщина рассказала следователям, что в августе 2010 года ее квартиру обворовали. Тогда преступники похитили ключи от двух автомобилей, а один из них - Opel Astra - угнали прямо на глазах москвички. Сейчас потерпевшая предполагает, что это письмо с пулей может каким-то образом быть связано с летней кражей. Не исключено, что преступники видели финансовые документы семьи.

Кстати, полицейские установили, что обе пули калибра 9 миллиметров стреляные, на них есть насечки. Предполагается, что выстрелы были сделаны в воду.

Также сыщики установили, что угрозы рассылают какие-то недоучки, сообщает Life News. Письма, судя по ошибкам в тексте и подбору слов, составили люди, которые плохо учились в школе.

"Односторонний договор-оповещение похож на послание шантажиста-недоучки подготовленное неудачником-пэтэушником", - прокомментировали курьезные угрозы в правоохранительных органах.

Угрозы продолжаются

Следователи не исключают, что москвичам угрожает новый вид мошенничества. Обе пострадавшие женщины не были друг с другом знакомы и их связывает только семейный достаток.

Между тем, за последние сутки такие же "черные метки" с угрозами получили еще три автомобилиста, передает ИТАР-ТАСС. Днем в полицию обратился владелец машины Subaru Forester, который рассказал, что обнаружил под дворником своей престижной иномарки конверт. В тот момент машина стояла на Херсонской улице на юго-западе Москвы.

Внутри найденного конверта находилась пуля и "напечатанное письмо с угрозами его жизни и жизни членов его семьи, а также с требованиями перевода 1,5 миллиона рублей на банковский счет, который также был указан в письме".

Такие же письма получили еще два человека, в том числе сотрудник научного центра сопровождения Морской коллегии при правительстве РФ, а также сотрудница общественной правозащитной организации "Сопротивление". В первом случае Saab потерпевшего был припаркован у дома №18 на Ломоносовском проспекте, а во втором - у дома №16, корпус 1, на улице Панферова.

Впрочем, размах, с которым действуют преступники, свидетельствует о том, что выбор жертв может быть случайным. Косвенно это подтверждает и то, что все случаи подбрасывания писем зафиксированы лишь в Юго-Западном округе столицы. "Скорее всего, злоумышленники подкладывают письма в случайно выбранную машину, ничего не зная, кто является ее владельцем", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

В полиции рассчитывают, что помощь в поимке злоумышленников могут оказать камеры наружного наблюдения.