Помощница судьи, задушившая в Москве младенца, получила три года колонии-поселения
Архив NEWSru.com
Помощница судьи, задушившая в Москве младенца, получила три года колонии-поселения
 
 
 
Помощница судьи, задушившая в Москве младенца, получила три года колонии-поселения
Архив NEWSru.com

Столичный суд вынес приговор 31-летней уже бывшей помощнице судьи из Брянской области, которую признали виновной в детоубийстве. Женщина родила ребенка прямо на лавочке на Кутузовском проспекте Москвы, после чего задушила дочь и выбросила труп в урну для мусора.

По решению суда несостоявшаяся служительница Фемиды проведет за решеткой три года. Отбывать срок наказания она будет в колонии-поселении, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на Дорогомиловскую межрайонную прокуратуру.

Свой поступок подсудимая объяснила эффектом неожиданности: она якобы и не подозревала о том, что беременна. А после родов ребенок якобы не подавал признаков жизни, поэтому женщина завернула его в пакет и положила в урну. Однако согласно результатам экспертизы девочка была задушена.

Напомним, расследование началось 20 апреля 2016 года, когда жительница одного из домов на Кутузовском проспекте нашла на скамейке забытый кем-то телефон. Женщину насторожили бурые пятна крови рядом, и она позвонила в полицию.

Сотрудники МВД извлекли из урны целлофановый пакет с телом младенца. Судмедэксперты установили, что малыш был задушен сразу после рождения.

Оперативники выяснили, что найденный мобильник зарегистрирован на 30-летнюю юристку Юлию из Погар. Женщина не замужем и живет с 67-летней матерью. До последнего момента подозреваемая работала помощником судьи Погарского районного суда (после начала расследования ее уволили).

Более того, уже через полгода Юлия собиралась сдавать экзамены в Брянске на получение статуса судьи.

По версии следователей, женщина скрывала от родных свою беременность, хотя ее мать была не против внуков и советовала дочери поскорее родить. В апреле пенсионерка обратила внимание на большой живот дочери, но Юлия объяснила это отеком от больных почек.

С 18 апреля Юлия ушла в отпуск. Мать собиралась показать ее врачам, но дочь внезапно исчезла и перестала выходить на связь. Как выяснилось, помощница судьи вместе с приятелем на поезде доехала до Москвы. Установлено, что в пути они употребляли спиртные напитки. В итоге пьяная кандидатка на должность судьи разрешилась от бремени прямо на лавочке на Кутузовском проспекте. Ее спутника рядом уже не было.

Избавившись от новорожденной дочери, женщина на поезде вернулась домой.

На судебном процессе обвиняемая уверяла, что произошедшее сильно изменило ее отношение к жизни. Она просила отпустить ее домой, к матери и племянникам.

Добавим, похожее уголовное дело рассматривается в суде Тульской области. Следователями установлено, что в ноябре 2014 года 30-летняя обвиняемая, находясь у себя дома в Богородицком районе, родила ребенка.

"При этом женщина не состояла на учете по беременности в медицинских учреждениях и во время родов за медицинской помощью не обращалась. После рождения малыша, который для нее был нежеланным, обвиняемая задушила новорожденного", - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Скрыв данный факт от родственников, женщина спрятала тело ребенка в расположенном недалеко от дома сарае. Только через два года обвиняемая призналась в содеянном.

Женщине инкриминировали ст. 106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка"). Ей грозит до пяти лет лишения свободы.