Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок
Архив NEWSru.com
Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, преступная группировка перевозила на территорию Великобритании молодых людей из стран Восточной Европы, снабжала их фальшивыми разрешениями на работу и переправляла в качестве дешевой рабочей силы
Архив NEWSru.com

Британская полиция объявила об успешно завершении операции по обезвреживанию одной из самых беспардонных бандитских группировок. Среди задержанных - уроженец Украины, прибывший в страну четыре года назад и попросивший о предоставлении ему политического убежища. Его обвиняют в торговле дешевой рабочей силой.

43-летний Виктор Соломка был арестован полицией Норфолка в 6 утра в его пятикомнатной квартире стоимостью 300 тысяч фунтов, где он жил с женой и двумя детьми. Он был растерян и, находясь в полном замешательстве, позволил полиции произвести у него обыск. Еще одного русскоговорящего мужчину обнаружили в автомобиле на подъездной дорожке, подвергли обыску, но не арестовали.

По данным следствия, преступная группировка перевозила на территорию Великобритании молодых людей из стран Восточной Европы, снабжала их фальшивыми разрешениями на работу и переправляла в качестве дешевой рабочей силы на рыбообрабатывающие заводы в Шотландии.

Прошлой ночью Соломку допрашивали по поводу предполагаемого отмывания денег и содействия незаконному ввозу иммигрантов в Великобританию и предоставления им возможностей оставаться на территории страны. Соломка был директором как минимум пяти частных компаний, в том числе Avik Ltd. В официальном регистрационном агентстве он значится "изготовителем колбасы".

Другой арестованный, 45-летний Лоренс Питер Делл, согласно данным официального регистрационного органа, осуществляет деятельность от лица целого ряда пищевых компаний и кадровых агентств.

Иммиграционная служба и полиция прошлой ночью допросила четырех человек в Шотландии. Они подозреваются в доставке нелегальных рабочих на место работы и обратно. Кроме того, опрошены 34 нелегальных рабочих. Четверых из них освободили, так как они доказали, что работают легально; остальные в настоящий момент находятся в ожидании депортации. Среди 23 женщин и семерых мужчин - два белоруса, пятеро украинцев, девять русских и 18 латышей.

По данным полиции, нелегальные иммигранты содержались на положении рабов, они работали по 15 часов в день, жили в невыносимых условиях, в переполненных бараках, и за свой труд получали жалкие гроши. Об этом пишет в пятницу The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, по одному из адресов было обнаружено огнестрельное оружие и наличные деньги в сумме 20 тысяч фунтов. Руководство двух рыбообрабатывающих компаний в Абердине, Каванахе и Грее, дочерние предприятия пищевого концерна Northern Foods, а также независимый предприниматель Джозеф Робертс признали, что непреднамеренно оказались работодателями некоторых из нелегалов.

Все они сообщили, что платили 6 фунтов в час агентству Avik Ltd за услуги предоставленных им работников. Как и другие штатные сотрудники, они работают 37,5-40 часов в неделю с обычным режимом выходных дней и перерывом на обед.