В Хабаровске смягчили наказание 74-летнему академику, убившему в ссоре в университете студента
RTV International
В Хабаровске смягчили наказание 74-летнему академику, убившему в ссоре в университете студента
 
 
 
В Хабаровске смягчили наказание 74-летнему академику, убившему в ссоре в университете студента
RTV International

В четверг Хабаровский краевой суд снизил на треть срок наказания, назначенный престарелому преподавателю Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Ранее академика Российской академии транспорта признали виновным в зверском убийстве юноши в фойе вуза.

Теперь профессор Анатолий Иванов проведет за решеткой лишь шесть лет вместо девяти, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Хабаровского краевого суда Илью Андреева.

В декабре 2007 года студенты Дальневосточного университета путей сообщения обнаружили второкурсника Андрея Немцова лежащим на полу без сознания. Через несколько дней молодой человек скончался в больнице.

Впоследствии было установлено, что студент упал и ударился головой о колонну после того, как его толкнул профессор кафедры управления эксплуатационной работы Анатолий Иванов, которому на тот момент было 72 года. Более того, суд установил, что педагог и академик продемонстрировал недюжинную агрессию, избивая уже лежащего студента до полусмерти.

Как сообщала мать погибшего Елена Немцова, вынести обвинительный вердикт удалось во многом благодаря показаниям пяти свидетелей - студентов университета.

Летом 2010 года Железнодорожный районный суд Хабаровска признал академика Российской академии транспорта виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Тогда Иванова приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Теперь же судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрела в кассационном порядке поступившие по делу жалобы и частично изменила приговор суда первой инстанции. Снизив на 3 года срок наказания, суд оставил другие части приговора без изменения. В частности, с убийцы взыскан 1 миллион рублей в пользу родственников потерпевшего.

При повторном рассмотрении дела учтено, что академик-убийца является высококвалифицированным педагогом, а также отмечен рядом государственных наград. Кроме того, в прошлом Иванов был начальником Дальневосточной железной дороги.

Наконец, суд исключил из приговора ряд обстоятельств, необоснованно, по его мнению, учтенных судьей Железнодорожного районного суда при определении наказания. Возможно, речь идет об утверждении следователей, что после падения студента на пол профессор пинал его ногами по голове.

Что спровоцировало у академика такую агрессию по отношению к студенту, доподлинно не известно. По одной из версий, незадолго до рокового конфликта Немцов нецензурно выразился в адрес Иванова в ответ на отказ поставить зачет.

Приговор профессору университета уже вступил в законную силу.