На Украине фигурант дела об убийстве судьи подвергся нападению прямо в психиатрической клинике, где он проходил обследование
segodnya.ua
На Украине фигурант дела об убийстве судьи подвергся нападению прямо в психиатрической клинике, где он проходил обследование 42-летний судья Сергей Зубков был застрелен 21 марта вечером на седьмом этаже элитной 25-этажки под номером 13 на Голосеевской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине фигурант дела об убийстве судьи подвергся нападению прямо в психиатрической клинике, где он проходил обследование
segodnya.ua
 
 
 
42-летний судья Сергей Зубков был застрелен 21 марта вечером на седьмом этаже элитной 25-этажки под номером 13 на Голосеевской улице
segodnya.ua
 
 
 
На теле убитого служителя Фемиды насчитали два огнестрельных и три ножевых ранения
segodnya.ua

На Украине фигурант дела об убийстве судьи подвергся нападению прямо в психиатрической клинике, где он проходил обследование. Родственники и знакомые арестованного уверены, что его хотели убить. Они считают, что в деле слишком мало улик и обвинение может рассыпаться.

Возможное покушение на Дмитрия Павличенко, которого подозревают в расстреле судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова, произошло прямо в палате Центра психэкспертизы. Следственные органы пытались скрыть факт нападения, произошедшего еще в сентябре. Теперь сыщики подтвердили скандальный инцидент, но они не считают произошедшее попыткой убийства, пишет газета "Сегодня".

Напомним, 42-летний судья Сергей Зубков был застрелен 21 марта вечером на седьмом этаже элитной 25-этажки под номером 13 на Голосеевской улице. На теле убитого служителя Фемиды насчитали два огнестрельных и три ножевых ранения.

В ходе расследования выяснилось, что убийц было двое и их видели консьержка и два работника ЖЭКа. По их словам, один из преступников передвигался на инвалидной коляске. Злоумышленники дождались, когда судья вышел из квартиры, а потом набросились на него у лифта.

Труп преступники хотели вывезти, но их спугнули свидетели.

Через пару дней милиция задержала подозреваемых, которыми оказались отец и сын - Дмитрий и Сергей Павличенко. Поводом для задержания стало то, что Дмитрий в марте разместил гневное письмо в адрес Зубкова, который якобы незаконно выселил его семью из квартиры. По версии следователей, мотивом расправы над Зубковым стала месть за этот вердикт.

Пациента считают "завербованным агентом"

Дмитрия Павличенко придушили в палате Центра психэкспертизы имени Павлова сразу после завершения медицинского обследования.

"Он находился 20 дней в "Павловке" для психиатрической экспертизы, - рассказывает об обстоятельствах дерзкого нападения друг арестованного Владимир Широченко. - 9 сентября она закончилась. Результаты неизвестны".

По его словам, на следующий день Дмитрия должны были перевести обратно в СИЗО, но ночью во время сна на него набросился один из трех соседей по палате, предполагаемый отцеубийца. Нападавший Игорь Зародышев тоже проходил в Центре экспертизу.

Как рассказал Владимир Широченко, злоумышленник уселся сверху на спавшего Дмитрия и начал его душить. "Очнулся второй (пациент) и ударом ноги сбил Игоря на землю. Его скрутили и вызвали охрану. Хотя их должны были круглосуточно держать под охраной и видеонаблюдением", - добавил приятель арестованного по резонансному делу.

Пострадавший арестант написал жалобу прокурору города и сказал о нападении в суде, когда ему продлевали меру пресечения. Однако о реакции властей ничего не известно.

По утверждению Владимира, Дмитрий Павличенко с самого начала опасался соседства Зародышева и просил его изолировать. "Я убежден, что это был завербованный агент, он должен был убить Павличенко! - говорит приятель подследственного. - Его подселили за неделю до перевода Димы в СИЗО. Зародышев неделю ничего не ел. Якобы вырывал все. Его выводили, чтобы покормить нормальной едой".

Мрачно оценивает ситуацию и адвокат Павличенко Татьяна Шевченко. "Человек его (Дмитрия Павличенко) серьезно душил! Даже через неделю я видела у него на шее следы", - говорит защитница.

Впрочем, версию заговора адвокатесса выдвигать не торопится и не считает отцеубийцу Зародышева наймитом. "Думаю, это обычный больной, но подозрительно, что напали именно на Павличенко", - добавила Татьяна Шевченко.

Напротив, в прокуратуре Киева уверены, что никакого покушения не было. "Во время следствия обвиняемым была назначена психиатрическая экспертиза. Одному из них - стационарная. Во время его пребывания там произошел конфликт с еще одним лицом, пребывавшим на обследовании. Нападения как такового не было", - рассказали в надзорном ведомстве.

"Я, конечно, исключаю покушение. Этого не может быть!" - рассказал руководитель следственной группы прокуратуры Киева Виталий Фаринович.

Сейчас "проводится проверка фактов самим медзаведением". Но в Центре психэкспертизы говорить о произошедшем отказались.

Мертвого легко сделать киллером

По некоторым данным, обвинения, выдвинутые против семьи Павличенко, могут рассыпаться в суде. Причем о недостатке улик говорят не только близкие арестованных, но и соседи убитого. Если настоящие убийцы действительно не пойманы, то им действительно выгодна ликвидация подследственных. В таком случае дело об убийстве можно будет закрыть "за смертью подозреваемого".

Однако Владимир Широченко считает, что доказательств вины отца и сына Павличенко у следователей нет. "Диму и Сережу никто не опознал - ни консьерж, ни сотрудники ЖЭКа. У следствия есть отпечатки пальцев отца и сына и следы крови судьи на их одежде. Но мы же знаем, как это делается", - добавил друг семьи.

Странно для близких Павличенко и то, что арестованного активно допрашивали в апреле. Но с тех пор в расследовании наблюдается какое-то затишье.

В доме убитого судьи Сергея Зубкова тоже живо обсуждают, что свидетели не смогли опознать в отце и сыне Павличенко убийц. "Там, вроде, было два молодых парня, взрослых не было. Это мне лично рассказывал человек, который их видел. На опознании он сказал, что это не Павличенко", - делится сведениями о ходе расследования жительница дома №13 на Голосеевской улице.

В прокуратуре отказываются комментировать этот болезненный для следствия вопрос. "Узнали или нет - это тайна следствия. Но я могу сказать, что следствием собрано больше чем достаточно фактов, доказывающих вину этих людей. Какие именно - не могу назвать", - говорит прокурор Виталий Фаринович.

По его словам, с обвиняемыми допросы проводятся по мере необходимости. Каждый день их не должны допрашивать. "В деле провели большое количество экспертиз. Фактически все следственные действия уже завершены", - добавил представитель надзорного ведомства.

По его мнению, на следующей неделе адвокатам будет предоставлено дело для ознакомления. Затем его направят в суд. "Сколько они будут знакомиться, зависит от них", - заключил Виталий Фаринович.

Однако отметим, что 10 дней назад заменили главного следователя следственной группы по "делу Павличенко". Это может быть косвенным подтверждением того, что не все "склеивается" у сыщиков.