Убийца следователя по особо важным делам СКП РФ приговорен к 12 годам строгого режима
mos-gorsud.ru
Убийца следователя по особо важным делам СКП РФ приговорен к 12 годам строгого режима
 
 
 
Убийца следователя по особо важным делам СКП РФ приговорен к 12 годам строгого режима
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Расула Ахмаева, одного из обвиняемых в убийстве следователя по особо важным делам СКП РФ Назима Казиахмедова, совершенном в 2007 году на востоке столицы.

Суд признал Ахмаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 105 и 222 (убийство и незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Суд при вынесении приговора учел смягчающие факторы: явку Ахмаева с повинной и активное сотрудничество со следствием, благодаря которому стали известны личности заказчика и непосредственных исполнителей преступления.

Следствие также установило заказчика убийства следователя. "В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела, после завершения этой стадии оно будет передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокурора, участвующего в процессе.

Следователь по особо важным делам Следственного управления СКП РФ по Дагестану Назим Казиахмедов был застрелен в московском районе "Сокольники" неподалеку от общежития, где он проживал. Как сообщили тогда его коллеги, "Казиахмедов был командирован в Москву в Генеральную прокуратуру и участвовал в расследовании преступлений, совершенных не на территории Дагестана".

На стадии следствия обвиняемый Расул Ахмаев заключил так называемую "сделку с правосудием" и помог установить всех соучастников преступления и их роли. Из оглашенных во вторник в суде его показаний следует, что Казиахмедов приехал в Москву, где проводил проверку компании "Группа "Финвест", один из совладельцев которой находился в розыске по подозрению в мошенничестве. Он обратился к Саиду Абдулатимову с просьбой "договориться" со следователями. Однако Казиахмедов отказался идти на сотрудничество.

Кроме того, при его непосредственном участии был задержан обратившийся за помощью совладелец компании. По словам подсудимого, после этого Абдулатимов обратился к нему с предложением организовать убийство следователя за 50 тысяч долларов.

Для этого Ахмаев привлек еще двух людей - Карена Асланова, который занимался подготовкой и слежкой, и Рашида Мамедова, который и совершил убийство. Им Ахмедов заплатил 10 и 25 тысяч долларов соответственно, а себе оставил 15 тысяч долларов.

Во вторник в суде обвиняемый подтвердил свои показания и заявил, что раскаивается. Прокурор отметила его добровольное обращение в правоохранительные органы, явку с повинной и активную помощь следствию и попросила приговорить его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его адвокат по назначению, которого пригласили в процесс накануне заседания, назвал такое наказание чрезмерно суровым и попросил назначить минимальный срок.