В Киеве взорван автомобиль: один человек погиб
Global Look Press
В Киеве взорван автомобиль: один человек погиб
 
 
 
В Киеве взорван автомобиль: один человек погиб
Global Look Press

Во вторник утром в Соломенском районе украинской столицы взорвался автомобиль. При этом ранения получили два человека. Один из пострадавших от полученных травм скончался. Им оказался сотрудник службы военной разведки. Момент взрыва снят камерой уличного наблюдения, а видео опубликовано в интернете.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК Украины ("Террористический акт"), сообщает официальный сайт ГУ НП Киева.

Взрыв прогремел около 08:00 на пересечении улиц Соломенская и Механизаторов, сообщает LIGA.net. На место происшествия выехали кареты скорой помощи и экипажи полиции, эксперты-криминалисты, взрывотехники и спасатели. Движение автотранспорта на указанном участке дорог было перекрыто.

В полиции подтвердили факт взрыва автомобиля Mercedes и гибель водителя иномарки, который являлся действующим военнослужащим. Также в результате взрыва пострадала киевлянка 1990 года рождения. "Женщину доставили в больницу, где ей оказывают необходимую медицинскую помощь. По предварительным данным медиков, у нее - осколочные ранения ног, ее жизни ничего не угрожает", - говорится в пресс-релизе.

Части автомобиля разлетелись на расстояние до 100 метров и задели другие машины. Фотографии с места происшествия опубликовал "24-й телеканал и другие СМИ. Также в Сети появилось видео, на котором запечатлен момент взрыва.

(18+)

По данным источников "Украинской правды", в результате взрыва погиб Максим Шаповал, который руководил спецназом Главного управления разведки Минобороны.

Пресса также писала, что владельцем взорванной иномарки является Дмитрий Ромась 1987 года рождения. Однако в полиции утверждали, что погибший родился в 1978 году.

"Поскольку он является действующим военным, то прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства", - приводит "Интерфакс" комментарий директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко.

Добавим, 23 июня около 10:40 на пересечении улиц Полтавская и Тургеневская в Шевченковском районе Киева взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser. В результате взрыва пострадал предприниматель 1970 года рождения, пишет "Корреспондент.net". По данным полиции, неустановленное взрывное устройство было прикреплено под сиденьем водителя.