В Чехии похищена 20-тонная мачта ветряной электростанции
Архив NEWSru.com
В Чехии похищена 20-тонная мачта ветряной электростанции
 
 
 
В Чехии похищена 20-тонная мачта ветряной электростанции
Архив NEWSru.com

В Чехии охотники за цветными металлами украли 30-метровую мачту ветряной электростанции.

Как сообщила чешская телекомпания "Нова", двое неизвестных в районе Фрыдека-Мистека похитили мачту ветряной электростанции стоимостью 1,2 миллиона крон (около 520 тыс. долларов). Вес мачты составляет 20 тонн.

Местная полиция сообщает, что преступникам, если они будут пойманы, грозит до восьми лет лишения свободы.

Недавно в Праге в неиспользуемом туннеле столичного метро неизвестные украли на металлолом 400 метров железнодорожных путей.

Кражи крупных металлических объектов

В середине декабря в столице Северной Осетии Владикавказе неизвестные украли памятник Михаилу Лермонтову. Как утверждают очевидцы происшествия, около 5 часов утра к монументу на грузовой "Газели" подъехали несколько человек с подъемным краном, при помощи которого вандалы демонтировали памятник.

700-килограммовая бронзовая статуя великого поэта у кинотеатра "Терек" была установлена к 190-летию со дня его рождения в октябре 2004 года. Памятник стоял в сквере на площади фонтанов в самом большом "спальном районе" города.

Общественность республики возмущена тем, что злоумышленникам удалось совершить кражу прямо перед опорным пунктом охраны порядка, обустроенным специально для круглосуточного наблюдения за массовыми скоплениями народа.

В феврале в Закарпатской области злоумышленники разобрали и украли 11-метровый металлический мост через горную реку Свалявка.

Милиция заявила, что это дело рук местных жителей, поскольку невозможно было незаметно разобрать и увезти мост весом более тонны без крана и грузовика, однако злоумышленников так и не нашли.

В конце января в Новгородской области похититель разрезал на части и украл многотонную водонапорную башню. Инцидент произошел в населенном пункте Егла Боровичского района.

Фрагменты разрезанной башни были найдены дома у 30-летнего жителя города Боровичи. Ранее аналогичный инцидент произошел в деревне Невское той же Новгородской области. Тогда двоим деревенским жителям удалось украсть водонапорную башню и сдать ее в металлолом.

Остатки разрезанной на куски башни были найдены в одном из пунктов приема металлолома. Основную часть башни злоумышленникам удалось доставить в Санкт-Петербург.