В Московской области следователи отрабатывают различные версии убийства крупного бизнесмена и бывшего владельца торговой сети "Партия" Александра Минеева
Moscow-Live.ru
В Московской области следователи отрабатывают различные версии убийства крупного бизнесмена и бывшего владельца торговой сети "Партия" Александра Минеева
 
 
 
В Московской области следователи отрабатывают различные версии убийства крупного бизнесмена и бывшего владельца торговой сети "Партия" Александра Минеева
Moscow-Live.ru

В Московской области следователи отрабатывают различные версии убийства крупного бизнесмена и бывшего владельца торговой сети "Партия" Александра Минеева, которого расстреляли из автомата в наукограде Королеве. По некоторым данным, покушение связано с недавней рейдерской атакой и к нему причастны боевики с Северного Кавказа.

Еще недавно 49-летний Александр Минеев являлся владельцем недвижимости в престижных районах Москвы суммарной стоимостью свыше 700 миллионов долларов, пишет "Росбалт". Эти объекты стали предметом спора, а к личности Минеева странный интерес проявили правоохранительные органы Дагестана.

Убитый Александр Минеев являлся одним из первых российских предпринимателей. Он начал заниматься бизнесом еще в конце 1980-х годов, в период расцвета кооперации. Коммерсант говорил знакомым, что тогда ему часто приходилось контактировать с представителями "солнцевской" преступной группировки, а некоторых ее лидеров он знал лично. Потом Минеев стал больше общаться с руководителями ФСБ и Таможенного комитета. Это было связано с тем, что он занялся поставками в Россию крупных партий бытовой техники. А подобный бизнес без помощи курирующих импорт силовиков был невозможен.

Через некоторое время Минеев создал первую в стране сеть магазинов по торговле бытовой и офисной техникой, получившую название "Партия". В 1996 году оборот компании, ставшей абсолютным лидером на рынке, превысил 580 миллионов долларов.

В конце 1990-х годов компания, которая приносила огромные доходы, объединилась с сетью "Домино". Однако в 2000-х годах Минеев проиграл конкурентам и потерял лидирующие позиции на рынке. Затем он свернул бизнес и вместе с семьей перебрался в Лондон.

На тот момент коммерсанту, решившему стать рантье, принадлежал в Москве 21 объект недвижимости, в том числе торгово-офисный центр в доме N88 на Кутузовском проспекте, торговый центр у метро "Таганская", торговый центр на Калужской площади, здания на Лубянской и Старой площадях и так далее. Все эти объекты недвижимости были записаны на 18 фирм: ООО "Лубянка", ООО "На Большой Полянке", ООО "У Таганки" и другие. Учредителями значились офшорные структуры, в свою очередь принадлежавшие другим офшорам. Вся эта длинная цепочка в итоге приводила к Минееву, который через свою управляющую компанию ООО "Евразия" сдавал площади в субаренду. Здания приносили ему ежемесячный доход в 350 миллионов рублей.

"Кавказский след"

Два года назад Александр Минеев развелся с супругой, причем лондонский суд оставил большую часть зарубежной недвижимости его бывшей жене и детям. Кроме того, Минееву пришлось выплатить им 30 миллионов фунтов стерлингов.

Летом 2012 года Минеев вернулся в Россию, чтобы самостоятельно управлять бизнесом, связанным с недвижимостью. Однако у него был сложный характер, из-за чего топ-менеджеры часто менялись, а на высокие должности приходили случайные и ненадежные люди, пишет издание. Важные кадровые решения принимались во время алкогольного застолья.

В сентябре 2013 года Минеев уволил одного из топ-менеджеров "Евразии", который показался подозрительным его советнику по безопасности. Как оказалось, мужчина, являвшийся уроженцем Дагестана, в разное время пользовался паспортами на три различные фамилии. Вместе с уволенным дагестанцем пропали несколько учредительных документов.

А в первых числах ноября в офис ООО "Евразия" на Кутузовском проспекте прибыла с санкцией на обыск группа сотрудников МВД Дагестана. Из представленных документов следовало, что в республике расследуется дело о финансировании незаконных вооруженных формирований. Якобы при обыске в одном из горных сел был найден документ с печатью ООО "Евразия", что и дало повод провести следственные действия в офисе на Кутузовском проспекте.

Почему-то сыщики особый интерес проявляли к учредительным документам тех самых 18 фирм, на которые записаны здания. Но их в помещении не оказалось. На следующий день топ-менеджерам вручили повестки с вызовами на допрос в Дагестан.

Еще через три дня, когда финансовый директор ООО "Евразия" выходил из офиса на Кутузовском, неизвестный мужчина кавказской внешности попытался отнять у него портфель, в котором могли лежать учредительные документы.

В декабре 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у банка, в котором находились счета 18 фирм, подконтрольных Минееву. Для открытия новых счетов в другом банке требовались выписки из ЕГЮРЛ. Получив их, подчиненные бизнесмена увидели, что учредителями всех 18 фирм значатся офшорные структуры, не имеющие к Минееву никого отношения, а генеральными директорами назначены некие уроженцы Северного Кавказа. Все изменения были внесены по поддельным документам.

Поняв, что в один миг лишился почти всего, Минеев и его адвокаты в срочном порядке через арбитражные суды наложили обеспечительные меры на здания и подали заявление в УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Пока они занимались этим, по бизнесу Минеева был нанесен еще один удар: на неизвестный офшор оказалась перерегистрирована управляющая компания "Евразия", а ее гендиректором в ЕГЮРЛ стал значиться житель Дагестана Сулейманов Омар Сулейманович.

После Нового года Александр Минеев активно готовился отстаивать свои права на недвижимость. Во всех зданиях выставили мощную охрану, ожидая их возможного силового захвата. Также новые руководители службы безопасности предложили приставить к самому Минееву телохранителей, но он наотрез отказался.

22 января около 13:00 бизнесмен ехал в своем автомобиле Range Rover вместе с водителем из поселка Загорянка Щелковского района в офис в Королеве. На одном из перекрестков улицы Циолковского водитель остановился перед пешеходным переходом, пропуская людей. В этот момент из остановившейся сбоку машины Mitsubishi Lancer в бизнесмена открыли шквальный огонь. Преступники буквально изрешетили потерпевшего, произведя 27 выстрелов из автомата Калашникова. Однако водитель коммерсанта не пострадал.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что у сыщиков есть "зацепки", свидетельствующие о том, что киллерами были действующие или бывшие боевики, которых якобы финансировали структуры Александра Минеева. По словам собеседника, часть объектов недвижимости погибшего бизнесмена расположена в местах, которые можно считать стратегически важными в плане обеспечения безопасности от террористической угрозы. Торгово-офисный центр находится прямо у Кутузовского проспекта и Рублевского шоссе, по которым почти ежедневно проезжают кортежи с первыми лицами государства. Здание на Старой площади соседствует с администрацией президента. А здание на Лубянской площади расположено рядом со штаб-квартирой ФСБ РФ.

Также отрабатывается версия, согласно которой убийство связано с имущественным конфликтом в семье потерпевшего. Дело в том, что бывшая жена Александра Минеева пыталась оспорить у него право на несколько московских квартир стоимостью более 100 миллионов рублей. Женщина утверждала, что муж подарил это жилье ей, писала газета "Коммерсант".

В сентябре 2012 года в Никулинском райсуде Москвы было установлено, что договоры дарения на четыре квартиры в элитных домах и районах были составлены на основе доверенности, которую бизнесмен не мог подписать физически, так как в день ее составления находился не в России, а в Великобритании. В результате договоры были признаны недействительными и квартиры вновь перешли в собственность бизнесмена.

Супруга Минеева пыталась обжаловать это решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, но безуспешно.