В Петербурге из сломавшегося на КАД КамАЗа инкассаторов похищено 150 миллионов рублей
Телеканал "Санкт-Петербург"
В Петербурге из сломавшегося на КАД КамАЗа инкассаторов похищено 150 миллионов рублей
 
 
 
В Петербурге из сломавшегося на КАД КамАЗа инкассаторов похищено 150 миллионов рублей
Телеканал "Санкт-Петербург"

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту крупного вооруженного ограбления. Преступники напали на инкассаторский автомобиль и похитили из кузова около 150 миллионов рублей. По уточненной версии, грузовик с деньгами остановился из-за технической неисправности.

Дерзкое преступление было совершено в среду около 14:00 на участке КАД между Вантовым мостом и съездом на Мурманское шоссе, передает Первый канал.

Первоначально сообщалось, что черная иномарка подрезала броневик инкассаторов банка "Открытие", ехавший по внешней стороне КАД. Спровоцировав ДТП, злоумышленники заставили инкассаторов остановиться.

Тут же к броневику подъехала вторая иномарка - микроавтобус. Выскочившие из него грабители заблокировали сотрудников банка внутри водительской кабины, а затем взломали замок и забрались в кузов, где лежали 150 миллионов рублей. Эти деньги бесследно исчезли.

Правда, в четверг источник "Интерфакса" в правоохранительных органах озвучил курьезную версию о поломке грузовика с деньгами: дескать, КамАЗ остановился из-за неисправности, а обесточивание автомобиля помогло разбойникам открыть дверь кузова, где лежали миллионы рублей.

"В автомашине отказала вся электроника, автомашина заглохла, и водитель припарковал ее на обочине", - рассказал другой источник в полиции.

Вышедшие из микроавтобуса преступники "обвязали кабину стропой с затяжным карабином, заблокировали двери автомобиля инкассаторов, закрыли стекла металлическими щитами и приказали сотрудникам инкассации лечь на пол кабины". Затем они через "открывшуюся из-за обесточивания автомобиля дверь проникли в кузов".

По словам очевидцев, нападавших было около пяти человек. Их лица скрывали маски, а в руках у преступников были "предметы, похожие на автоматы", пояснил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Кстати, в спешке или по другим причинам один из автоматов Калашникова преступники оставили в кузове броневика. Уже установлено, что фактически из него нельзя произвести выстрел по техническим причинам, и "ствол" использовали лишь для устрашения.

В городе был введен план "Перехват", но задержать преступников по горячим следам не удалось. Отметим также, что инкассаторы даже не пытались оказать грабителям сопротивление, хотя были вооружены.

Из-за следственных действий, проводившихся на месте происшествия, на КАД скопилась 10-километровая пробка, хотя были перекрыты лишь крайняя из четырех полос и обочина.

Произошедшее квалифицировано по п."б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере), сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

В банке "Открытие" подтвердили факт нападения. "Никто из инкассаторов не пострадал. Все средства были застрахованы, и интересы клиентов банка не пострадают", - сообщила представитель банка "Открытие" Татьяна Кальвинскене.

Добавим, что банк "Открытие" входит в число 50 крупнейших банков страны.