В ЯНАО осужден пожизненно мужчина, застреливший полицейского за сделанное замечание по поводу "пьяной езды"
Суд Ямало-Ненецкого автономного округа
В ЯНАО осужден пожизненно мужчина, застреливший полицейского за сделанное замечание по поводу "пьяной езды"
 
 
 
В ЯНАО осужден пожизненно мужчина, застреливший полицейского за сделанное замечание по поводу "пьяной езды"
Суд Ямало-Ненецкого автономного округа

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор 38-летнему Александру Мирошникову, который признан виновным в убийстве стража порядка. Полицейский упрекнул гражданина за то, что тот в пьяном виде катался на снегоходе и едва не задавил других людей. Мирошников обиделся и схватил ружье.

По решению суда убийца полицейского будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, сообщает официальный сайт управления СК РФ по ЯНАО.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 октября 2015 года Александр Мирошников, находясь в сильном алкогольном опьянении, ездил по улицам села Катравож на снегоходе. При этом мужчина создавал аварийные ситуации и едва не задавил нескольких человек, пишет Ura.ru.

35-летний участковый уполномоченный полиции Равиль Бердыкаев "неоднократно останавливал снегоход" под управлением Мирошникова и делал ему замечания. Однако пьяный мужчина "игнорировал законные требования представителя власти", продолжая кататься по улицам села. Тем самым он "создавал опасность для населения и нарушал общественный порядок", подчеркнули в следственном ведомстве.

Попытки полицейского урезонить хулигана привели к ссоре. Затаив обиду, Мирошников вооружился незаконно хранившимся у него ружьем и, подъехав к зданию опорного пункта полиции, выстрелил в Бердыкаева несколько раз.

Раненый скончался на месте. Желая скрыть следы преступления, убийца погрузил труп полицейского на снегоход и вывез в тундру. Там злоумышленник закопал тело в снегу и скрылся.

26 октября 2015 года около 1:30 сообщение о стрельбе поступило в дежурную часть ОМВД по Приуральскому району. На месте происшествия были обнаружены стреляные гильзы от охотничьего оружия и следы крови.

"В ходе поисковых мероприятий около 4:30 на участке местности на расстоянии около 1,5 км к югу от села Катравож за рекой Собь было обнаружено тело 35-летнего участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН ОМВД России по Приуральскому району, закопанное в снег", - говорится в пресс-релизе.

В тот же день удалось задержать подозреваемого в убийстве. Ему инкриминировали ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

Добавим, что ранее Александр Мирошников уже был судим за совершение тяжкого преступления.

В рамках расследования были назначены более десяти судебных экспертиз, допрошены 29 свидетелей. Одним из вещественных доказательств по уголовному делу стала видеозапись с мобильного телефона, сделанная сотрудником полиции накануне убийства.

Погибший Равиль Бердыкаев проработал в полиции 12 лет. Сначала он был участковым в Аксарке, затем в Катравоже. За последний год работы из 19 зарегистрированных в селе преступлений 17 были раскрыты по горячим следам. Полицейский неоднократно получал поощрения от руководства, был награжден медалью МВД "За отличие в службе".

На днях стало известно, что Равиля Бердыкаева посмертно наградили медалью "За мужество и самоотверженность". Награду матери участкового вручили заместитель губернатора Ямала и глава региональной полиции, сообщает "Вести Ямал".

Между тем коллеги погибшего полицейского ранее утверждали, что трагедии бы не произошло, будь у него напарник.

"Трагедии могло и не случиться, если бы у участкового был напарник - тот же помощник участкового или сотрудник ППС. Так и в городе одного грохнуть могут, и ничего не успеешь сделать", - писали на форуме МВД "Police-Russia".

При этом раньше в ЯНАО почти во всех поселках были помощники участкового, "и даже по два помощника на одного УУМ (участкового уполномоченного милиции)", сообщал Znak.com.

"Но это было до всяких реформ", - заключил один из стражей порядка.