В Саратовской области вынесен приговор молодму человеку, который жестоко избил предпринимателя. Мотивом преступления стала месть за увольнение его родительницы, которая работала у бизнесмена продавцом
kp.ru
В Саратовской области вынесен приговор молодму человеку, который жестоко избил предпринимателя. Мотивом преступления стала месть за увольнение его родительницы, которая работала у бизнесмена продавцом
 
 
 
В Саратовской области вынесен приговор молодму человеку, который жестоко избил предпринимателя. Мотивом преступления стала месть за увольнение его родительницы, которая работала у бизнесмена продавцом
kp.ru

В Саратовской области вынесен приговор молодому человеку, который жестоко избил предпринимателя. Мотивом преступления стала месть за увольнение его родительницы, которая работала у бизнесмена продавцом.

Марксовский суд приговорил 20-летнего Андрея Кривошеева к трем годам и 10 месяцам заключения в колонии общего режима за нанесение побоев предпринимателю и бывшему боссу своей матери. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, пишет газета "Комсомольская правда".

Обретение удачной работы обернулось для семьи Кривошеевых настоящей трагедией. Теперь сын отправится на долгие годы за решетку, а кроме того вместе с матерью будет выплачивать бизнесмену круглую денежную сумму. Устроиться на хорошую работу бедной селянке теперь непросто, поскольку бывший начальник поспешил испортить ей репутацию.

Взыскательный босс

Анна Кривошеева, вырастившая двоих сыновей, живет в селе Павловке Марксовского района Саратовской области, где найти работу практически невозможно. Те, кто постарше, давно трудятся в птицесовхозе, а молодежь каждое утро ездит за несколько километров в город Маркс.

Осенью 2008 года Анна устроилась к местному бизнесмену Юрию Гордееву, и тогда она считала этот успех настоящим счастьем. За работу продавца в мини-магазине мужчина пообещал оклад в 3 тысячи рублей, а в случае больших продаж - премию по итогам месяца.

"Сначала все было замечательно, я отработала месяц, и Гордеев мне хорошо заплатил, четыре тысячи рублей, - вспоминает Анна. - А в конце второго месяца оказалось, что у нас большая недостача - восемь тысяч".

Босс решил поделить недополученные деньги между продавцами. Однако женщина, твердо уверенная в своей невиновности, отказалась платить. Тогда коммерсант попросту уволил строптивую продавщицу, да еще и потребовал уплаты 4-тысячного долга. Анна в ответ лишь разводила руками, поскольку взять деньги ей было неоткуда: с мужем-алкоголиком она развелась, а крошечной зарплаты сыновей едва хватало на еду.

"Потом я устроилась в птицесовхоз, пообещала все отдать, лишь бы он отстал! - продолжает женщина. - Так, вы знаете, что он сделал? Приехал туда и сказал, что мол, не удивляйтесь, если у вас что-то пропадет, раз такого сотрудника приняли!" В итоге руководство птицефабрики "попросило женщину уйти".

Заступился по понятиям

Крайним сроком обещанной уплаты долга стало 28 января. Однако средств у женщины по-прежнему не было.

"Не плачь, мамка!" - успокаивали дома Анну сыновья. 18-летний Олег старался утешить родительницу, но 20-летний Андрей, только что отсидевший срок за избиение, решил действовать решительнее.

Вознамерившись разобраться с обидчиком самого дорогого для него человека по свои законам, Андрей нашел металлическую трубу, прорезал в шапке дырки для глаз и, позвав постоять на стреме младшего брата, отправился к магазину Гордеева.

"Было 27 января, около 8 вечера, мы закрывались, я сложил выручку вот в эту самую жилетку", - похлопывая руками по карманам, вспоминает Юрий Гордеев.

Затем предприниматель оделся и сел в машину, которая почему-то не заводилась. Тогда Гордеев открыл капот и начал копаться в двигателе. В этот момент к нему и подкрался сзади сын Кривошеевой, ударив коммерсанта чем-то тяжелым по голове.

Бизнесмен упал на снег и стал сильно кричать, закрывая голову руками. Мститель продолжал бить, но заметив выглядывающих в окна любопытных соседей, моментально скрылся. Гордеев поднялся, вызвал "тревожной кнопкой" наряд охраны, а потом позвонил жене, которая и вызвала ему скорую. В Марксовской Центральной районной больнице Гордеев провел три недели.

"Потерпевшему нанесли шесть ударов по голове и два по рукам", - листает дело заместитель Марксовского межрайонного прокурора Александр Митри. У Гордеева был диагностирован перелом теменной кости, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма.

Андрея Кривошеева оперативники задержали по горячим следам - Гордеев указал на него как на единственного подозреваемого еще в больничной палате. Молодой человек отпираться не стал, показав даже место, куда выбросил трубу. Дома в кресле милиционеры нашли ту самую шапку с прорезями.

Тюрьма вместо свадьбы

В апреле состоялся первый суд по делу Кривошеевых - тогда разбирали гражданский иск Гордеева о возврате долга. Обе стороны согласились на мировую.

"Я не брала, но я отдам, только чтобы этот изверг оставил мою семью в покое", - срывающимся голосом говорит Анна. Сейчас женщина уже устроилась на новую работу и делает все, чтобы бывший начальник не узнал, куда именно.

"Лучше бы я дома вообще про работу ничего не говорила! - закусывает губу Анна Кривошеева.

Выглядит женщина скромно: огрубевшие от тяжелой работы руки, цветастая кофта и дешевый пластмассовый "краб", собравший в хвост блондинистые кончики русых прядей. Жительница деревни устало опирается на линялый покосившийся забор - теперь денег нет ни на себя, ни на хозяйство. На Анне висит еще 2 тысячи 300 рублей долга, что для любого жителя маленького районного поселка является целым состоянием.

Между тем Юрий Гордеев абсолютно уверен в собственной правоте. Теперь ему должна не только мать, но и сын. Согласно приговору Марксовского суда, вынесенному 20 мая, Андрей Кривошеев обязан выплатить Гордееву 150 тысяч рублей в счет морального вреда. "Он даже двух месяцев на свободе не пробыл! - заламывает руки мать. - Андрюшка сразу устроился на работу, с девушкой встречался, жениться хотел. А теперь что?"

Анна надеется, что после того как отдаст деньги, жить станет немного легче. А Гордеев недавно повысил своим продавцам зарплату с 3% от продаж до 4%. Теперь его работницы будут получать в месяц почти пять тысяч рублей.

С репортерами газеты бизнесмен разговаривал в смежной с магазином комнатке, переоборудованной под офис фирмы по продаже пластиковых окон. При этом на стене висела фотография самого Гордеева на фоне Эйфелевой башни.

"Да, это я. Это еще когда я директором представительства вуза работал, сумел сделать себе поездку в Париж", - приводит газета объяснение коммерсанта.