В Брянской области милиционеры пытаются докопаться до причин массовой потасовки на национальной почве, участниками которого стали около 60 русских и азербайджанцев
LIFE.ru
В Брянской области милиционеры пытаются докопаться до причин массовой потасовки на национальной почве, участниками которого стали около 60 русских и азербайджанцев
 
 
 
В Брянской области милиционеры пытаются докопаться до причин массовой потасовки на национальной почве, участниками которого стали около 60 русских и азербайджанцев
LIFE.ru

В Брянской области милиционеры пытаются докопаться до причин массовой потасовки на национальной почве, участниками которого стали около 60 русских и азербайджанцев, пишет газета "Комсомольская правда". По одной из версий, кто-то из зачинщиков обиделся на некое SMS-сообщение.

Официально правоохранительные органы до сих пор пытаются отрицать сам факт драки, однако от очевидцев и участников противостояния удалось получить более конкретную информацию. Как выяснилось, в рукопашной на Чермете (неблагополучный район Брянска) сошлись примерно по 30 человек с каждой стороны, хотя первоначально говорилось о вдвое меньшей численности.

Как ранее сообщалось, потасовка произошла в минувшее воскресенье в 19:30. Поводом для нее послужила оскорбительная переписка двух подростков. По одной версии, забияки обменивались нелестными посланиями по "аське", по другой - воспользовались для этого мобильными телефонами.

"Сам не знаю, чего я в эту драку полез, - говорит один из участников инцидента, Иван С. - Приятель сказал, мол, подходи к "Луне" (продуктовый магазин) к семи вечера, будем разбираться".

Со слов Ивана, русских подростков первыми начали задирать азербайджанцы, якобы желавшие "научить их любить Кавказ". "Пацаны рассказывали, - продолжает свидетель, - вроде азербайджанский парень написал нашему что-то вроде "мы с братьями поставим всех на колени и заставим кричать: "Я люблю Кавказ!".

Характерно, что в действительности никто эту фразу не видел, но слух о ней разошелся широко. "Ну, и завелись, - поясняет Иван. - Драться мы не собирались, хотели только поговорить, отношения выяснить".

Иван подтвердил, что "с русской стороны" собралось человек тридцать "наших пацанов от шестнадцати-семнадцати лет и постарше". Однако мирного разговора, на который якобы рассчитывала в таком внушительном составе русская молодежь, не получилось.

"Мы увидели, как на нас бежит толпа, человек тридцать - тридцать пять, - продолжает участник "разборки". - Молодые парни, лет по шестнадцать - двадцать. Началась буза, в ход пошли кулаки".

По словам Ивана, без травм не обошлось: одному драчуну, по слухам, нос сломали, а другому голову пробили. Но в больницу при этом никто не попал.

Примечательно и то, что, по словам других свидетелей, еще в субботу вечером русские и азербайджанские юноши "забивали стрелку". Тогда тоже небольшая стычка была, человек по пять-семь с обеих сторон: одни других кирпичами забросали и убежали.

Воскресную "сходку" прекратили милиционеры, подъехавшие, как рассказывают очевидцы, через полчаса после начала конфликта на трех "уазиках". Стражей порядка вызвали местные жители. А дерущиеся тем временем разбежались по соседним дворам.

Установлены личности 20 участников потасовки, пишет издание. С ними теперь и беседуют милиционеры, пытаясь выясниить все обстоятельства запутанного дела. Впрочем, в пресс-службе УВД области опровергают информацию о драке, хотя накануне заявляли о ней. Милиционеры то ли не хотят и дальше нагнетать страсти, то ли просто перестраховываются, предполагает газета. Все же конфликт, хоть и глупейший, но с национальной подоплекой.