Двое канадцев, сжегшие заживо бомжа как "полицейского осведомителя", приговорены к пожизненным срокам
Global Look Press
Двое канадцев, сжегшие заживо бомжа как "полицейского осведомителя", приговорены к пожизненным срокам
 
 
 
Двое канадцев, сжегшие заживо бомжа как "полицейского осведомителя", приговорены к пожизненным срокам
Global Look Press

Во вторник суд города Кентвилл в канадской провинции Новая Шотландия вынес приговор двум мужчинам, признанным виновными в зверском убийстве бездомного. Злоумышленники прямо на остановке общественного транспорта облили потерпевшего горючим и подожгли. Как следует из материалов уголовного дела, убийцы поверили слухам, что бродяга на самом деле является полицейским, работающим под прикрытием.

По решению суда 27-летний Дэниел Уэйн Сурет и 26-летний Кайл Дэвид Джеймс Фредерикс будут отбывать пожизненные сроки тюремного заключения. Право на условно-досрочное освобождение они получат только через 20 и 18 лет соответственно, сообщает CBC News.

Как следует из материалов уголовного дела, 23 октября 2013 года Сурет и Фредерикс увидели на улице города Беруик бродягу Харли Лоуренса и решили жестоко поиздеваться над ним. По одной из версий, Сурет произнес при этом что-то вроде "Давай сожжем этого тунеядца".

Злоумышленники купили бензина на 10 долларов, облили горючим Лоуренса и поднесли к нему огонь. Бродяга превратился в горящий факел и скончался от полученных ожогов.

В феврале 2015 года во время судебного разбирательства мать подозреваемого Бекки Сурет заявила, что жители Беруика (в 10 км от Кентвилла) хорошо знали Лоуренса. Но, по ее словам, ходили слухи, что бродяга является агентом полиции.

Эта же версия отражена в материалах дела, где говорится, что Сурет и Фредерикс подозревали Лоуренса в связях с правоохранительными органами. А неприязнь к полицейским у Дэниела могла сформироваться потому, что он был неоднократно судим за физическое насилие.

Канадское издание опубликовало фотографию Харли Лоуренса, сделанную всего за несколько дней до его убийства. На снимке бомж сидит на фоне цветочной клумбы и внимательно наблюдает за происходящим на улице.

Бекки в ходе судебного процесса добавила, что в тот же вечер, когда сожгли Лоуренса, сын вернулся домой и сказал: "Мама, я сделал кое-что нехорошее бездомному парню".

В ходе расследования полиция проанализировала множество записей, сделанных камерами наблюдения. Лишь через шесть месяцев стало окончательно ясно, что смерть Лоуренса является убийством. В апреле 2014 года Сурету и Фредериксу предъявили обвинения.

По словам прокурора Джима Файфа, зачинщиком расправы был Дэниел Сурет. Он же вылил бензин на Лоуренса. По этой причине Сурет получил чуть более тяжелое наказание.