Среди конфискованного имущества оказалась немало экзотических видов оружия
Архив NEWSru.com
Среди конфискованного имущества оказалась немало экзотических видов оружия
 
 
 
Среди конфискованного имущества оказалась немало экзотических видов оружия
Архив NEWSru.com

Американская служба безопасности на транспорте (Transportation Security Administration - TSA) за год работы изъяла тысячи опасных предметов у авиапассажиров, которые пытались попасть с ними в самолет. Среди конфискованного имущества оказалось немало экзотических видов оружия, в том числе топор, сделанный из челюсти животного, и метательные ножи в форме эмблемы супергероя Бэтмена, пишет The Daily Mail.

С начала 2015 года до середины декабря охранники аэропортов обнаружили у пассажиров больше 2,5 тысячи запрещенных предметов, относящихся к холодному и огнестрельному оружию. При этом в прошлом году сотрудники безопасности изъяли лишь 2212 таких предметов.

О масштабе нарушений, связанных с попыткой проноса оружия на самолет, свидетельствует и статистика за неделю. С 11 по 17 декабря 2015 года в американских аэропортах у пассажиров изъято 34 пистолета. 31 из них был заряжен, а у 20 пистолетов патрон находился прямо в стволе, сообщает официальный сайт TSA.

Многочисленные и разнообразные фотографии оружия воздушных туристов размещены на страничке TSA в соцсети Instagram, которая набрала почти 400 тысяч подписчиков. Среди конфискованного есть заряженные пистолеты, электрошокер, замаскированный под обычную губную помаду, острые как бритва метательные ножи в форме летучей мыши, напоминающие звездочки ниндзя, заточка, спрятанная в ручке трости, разделочные топорики.

Примечательно, что так называемые бэтаранги (бумеранги Бэтмена) пока не запрещено провозить в основном багаже. Однако если эти метательные ножи будут найдены в ручной клади - их владельцев ждут неприятности.

Трофеями охранников аэропорта в этом году стали даже снаряды для противотанковой артиллерии или мортиры. После одного из таких случаев власти были вынуждены сделать заявление, напомнив путешественникам, что к запрещенным к провозу предметам относятся не только исправные артиллерийские снаряды, но и предметы, внешне напоминающие различные боеприпасы и бомбы.

При проверке ручной клади в международном аэропорту Маккаран в Лас-Вегасе были обнаружены граната-лимонка и томагавк необычной конструкции. Он был сделан из челюсти животного, привязанной ремнями к рукоятке.

В некоторых случаях обнаружение таких опасных предметов приводило к арестам их владельцев. Большинство же нарушителей утверждали, что просто забыли оставить оружие дома. За такую "рассеянность" им грозит штраф до 11 тысяч долларов.