В Китае задержаны подозреваемые в нападении на российских туристов
RTV International
В Китае задержаны подозреваемые в нападении на российских туристов
 
 
 
В Китае задержаны подозреваемые в нападении на российских туристов
RTV International

Несколько подозреваемых в нападении на российских туристов задержаны в китайском городе Хэйхэ. Об этом заявил начальник канцелярии иностранных дел Народного Правительства Хэйхэ Лан Юн на встрече с представителями администрации Амурской области.

Нападения на российских туристов произошло в китайском городе Хэйхэ в минувшую субботу, 25 марта. В разное время трое российских граждан подверглись нападению хулиганов. Потерпевшие обратились с заявлениями в представительство МИД РФ в Благовещенске.

По словам заместителя начальника департамента экономического развития и внешних связей Александра Кивала, администрация области обеспокоена случившимся. Сейчас готовится письмо в адрес Народного Правительства Хэйхэ с требованием разобраться в ситуации и обеспечить безопасность пребывания российских граждан на территории КНР, сообщает РИА "Новости".

Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ стоят напротив друг друга на противоположных берегах реки Амур. Между городами действует безвизовый режим, ежедневно сотни туристов из двух стран пересекают российско-китайскую границу.

В 2005 году в Китае зафиксировано несколько происшествий с российскими туристами. В феврале прошлого года в Хэйхэ в результате драки в гостинице "Международная" один амурчанин погиб, еще пятеро были госпитализированы.