В Алтайском крае начинается судебное рассмотрение резонансного дела об убийстве 22-летнего иностранного студента
Архив NEWSru.com
В Алтайском крае начинается судебное рассмотрение резонансного дела об убийстве 22-летнего иностранного студента
 
 
 
В Алтайском крае начинается судебное рассмотрение резонансного дела об убийстве 22-летнего иностранного студента
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае начинается судебное рассмотрение резонансного дела об убийстве 22-летнего иностранного студента. На него напали неонацисты, когда юноша вместе со своей спутницей приехал в Россию на учебную практику. Преступление вызвало международный скандал и привело к охлаждению отношений между Россией и Южной Кореей.

Перед Алтайским краевым судом предстали четверо молодых людей, трое из которых обвиняются в убийстве по мотивам расовой и национальной розни. Четвертому фигуранту вменяются побои на почве расовой ненависти, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя следственного управления Алтайского края по связям со СМИ Ольгу Чеснокову.

По ее словам, обвиняемые лишь частично признали свою вину.

По данным следователей, 15 февраля 2010 года в самом центре Барнаула на улице Мерзликина четверо молодых людей напали на двоих южнокорейских студентов по мотивам расовой ненависти. Преступники подстерегли жертв около 20:00, когда они вышли из суши-бара. Один из злоумышленников ударил девушку металлическим доводчиком от двери. Молодому человеку злоумышленники нанесли не менее тринадцати ударов ножом, после чего избили его доводчиком от двери. "Не приходя в сознание, через трое суток студент из Кореи скончался", - добавила Ольга Чеснокова.

Пострадавший умер 18 февраля. Его спутнице госпитализация не потребовалась.

В ходе расследования дела выяснилось, что ранее молодые люди неоднократно избивали двух студентов других национальностей - тувинца и алтайца.

Как ранее сообщалось, потерпевшие иностранцы приехали в РФ по программе обмена Алтайской государственной педагогической академии.

Добавим, что убийство южнокорейского студента в Барнауле вызвало огромный резонанс, который не исчез даже после задержания подозреваемых. Так, в Новосибирске в конце февраля антифашисты провели пикет в знак протеста в связи с убийством корейца.

Более того, преступление вызвало международный скандал. Так, 11 марта правительство Южной Кореи издало предостережение для своих граждан, порекомендовав им не ездить в ближайшие месяцы в Россию. Согласно заявлению МИДа Южной Кореи, "в отношении всей страны, за исключением Южного Кавказа, введен первый уровень предостережения, который будет действовать с 11 марта по 31 мая".

Причем особую осторожность иностранцам следует проявлять 20 апреля, когда по всей России банды неонацистов традиционно справляют день рождения Адольфа Гитлера, приурочивая к этому событию новые преступления.

Южнокорейское внешнеполитическое ведомство пояснило, что в рамках действия первого уровня предостережения гражданам Южной Кореи, которые все-таки прибыли в Россию, рекомендовано принимать повышенные меры предосторожности: например, передвигаться только в составе группы и в сопровождении гидов.

А третий уровень будет означать, что указанный район запрещен для посещения гражданами Южной Кореи.

В отношении нападавших возбуждено уголовное дело по пп."ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти) и двум эпизодам п."б" ч.2 ст.116 (побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти) УК РФ.