В прессе появились новые подробности преступлений, совершенных серийными убийцами из "банды ГТА". Как оказалось, их жертвами стали двое жителей Рязани, которых расстреляли на границе Рязанской и Московской областей почти год назад
Moscow-Live.ru
В прессе появились новые подробности преступлений, совершенных серийными убийцами из "банды ГТА". Как оказалось, их жертвами стали двое жителей Рязани, которых расстреляли на границе Рязанской и Московской областей почти год назад
 
 
 
В прессе появились новые подробности преступлений, совершенных серийными убийцами из "банды ГТА". Как оказалось, их жертвами стали двое жителей Рязани, которых расстреляли на границе Рязанской и Московской областей почти год назад
Moscow-Live.ru

В прессе появились новые подробности преступлений, совершенных серийными убийцами из "банды ГТА". Как оказалось, их жертвами стали двое жителей Рязани, которых расстреляли на границе Рязанской и Московской областей почти год назад. Расследованием занялись рязанские сыщики, поэтому данный эпизод за "бандой ГТА" сначала не числился.

Одному из пассажиров убитого водителя удалось выжить, пишет "Московской комсомолец". Он и рассказал, как действовали преступники.

Двойное убийство было совершено в конце ноября 2013 года. Тогда трое молодых жителей Рязани отправились в Москву за партией "спайса". Перед обратной дорогой наркоманы покурили, а примерно в полночь выехали из Москвы на Новорязанское шоссе.

В Коломенском районе, у самой границы с Рязанской областью, водителю Павлу Ефимову стало плохо. Он остановил автомобиль Kia Cerato, принадлежащий его матери. А через 15 минут к машине подошли трое злоумышленников, которые расстреляли шофера и двух его спутников из пистолетов.

Павел Ефимов и его приятель Евгений Баринов получили смертельные ранения. Выжить удалось только второму пассажиру, который после первого выстрела спрятался под "торпеду".

По словам выжившего, бандиты сделали около 15 выстрелов с расстояния в семь метров и даже не стали подходить к обстрелянной иномарке.

"Когда выстрелы прекратились, я потихоньку приподнялся и увидел, как эти трое перелезли через разделительный парапет дороги на противоположную обочину, сели в свою машину и уехали в сторону Москвы", - пояснил мужчина.

По словам свидетеля, преступники передвигались на машине Hyundai Elantra или Hyundai Accent.

Выживший мужчина сел за руль и повез раненых приятелей в Рязань. Однако спасти их не удалось: Евгений умер в дороге, а Павел - через несколько дней в больнице.

В правоохранительных органах решили, что убийство было совершено на территории Рязанской области. По этой причине его расследовали отдельно и к деяниям "банды ГТА" не причисляли. Лишь потом проведенная баллистическая экспертиза показала, что мужчин на Новорязанском шоссе убивали из того же оружия, каким пользуются "дорожные маньяки".

Установлено, что преступники действуют втроем и стреляют из нескольких пистолетов. На части гильз они сточили напильником номер и серию.

В дальнейшем бандиты старались не оставлять живых свидетелей. Они стали подходить к машинам жертв и добивать их контрольными выстрелами. Именно так погибли в мае 2013 года супруги Лебедевы, которых расстреляли на трассе "Дон".

Газета выяснила, что примерно у половины убитых все-таки пропадало имущество. Этим случай на Новорязанском шоссе тоже отличается от других эпизодов.

По словам супруги Ивана Рассолова, убитого в сентябре 2013 года в Красногорском районе на трассе "М-9", из его машины исчезли два мобильных телефона, планшет Samsung и травматический пистолет. У Эдуарда Микиртумова, убитого 11 ноября 2013 года в Истринском районе на трассе "А-107", пропал кошелек с водительскими правами и 30 тысячами рублей.

У Лебедевых похищены 50 тысяч рублей, планшет iPad, телефон и банковская карта, на которой было почти 250 тысяч рублей. У Алексея Цыганова, расстрелянного в июне 2014 года на 45-м километре той же трассы "Дон", не найден кошелек с 30 тысячами рублей.

По одной из версий, погибших грабили уже после смерти, и это делали не убийцы, а мародеры.

На интернет-форумах появился слух о том, что "банда ГТА" убивает не только водителей, но и грибников. Однако пока достоверно известно о двух случаях смерти "собирателей лесных даров": один из них совершил самоубийство, а другой получил ранения после бытовой ссоры.

В настоящий момент в подмосковном Домодедово создан оперативный межведомственный штаб для поиска "банды ГТА", совершившей около 20 убийств. В него вошли и сотрудники ФСБ, а работу следователей курирует лично начальник ГУВД по Московской области Виктор Пауков. При этом само уголовное дело по факту убийств автомобилистов ранее было передано в СК РФ, пишет "Ридус".

Неделю назад сообщалось о задержании двух человек, которые могут быть причастны к убийствам водителей. У них обнаружен травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и арбалет. Однако в правоохранительных органах не подтвердили связь задержанных с громкими убийствами.