Полиция Киргизии подтвердила информацию о массовой межэтнической драке, произошедшей на юге страны в Баткенской области
Global Look Press
Полиция Киргизии подтвердила информацию о массовой межэтнической драке, произошедшей на юге страны в Баткенской области
 
 
 
Полиция Киргизии подтвердила информацию о массовой межэтнической драке, произошедшей на юге страны в Баткенской области
Global Look Press

Полиция Киргизии подтвердила информацию о массовой межэтнической драке, произошедшей на юге страны в Баткенской области. В ходе беспорядков, начавшихся из-за школьного конфликта, уничтожена автозаправка и торговый павильон.

Масштабная потасовка с участием более тысячи человек случилась 29 декабря в селе Андарак Ляйлякского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на УВД южной столицы Киргизии города Оша.

По данным милиции, все началось с того, что три несовершеннолетних Андарака, где в основном проживают таджики, избили трех школьников-киргизов. Родители пострадавших написали заявление в правоохранительные органы.

Когда наряд милиции задержал участников избиения и вез их в районный центр, жители Андарака таджикской национальности перекрыли дорогу и силой освободили задержанных. А вечером в минувший четверг в селе "сошлись две толпы, около 500 киргизов и 1000 таджиков", - сообщили в УВД.

Драка была остановлена прибывшими усиленными нарядами милиции, но столкновения и стычки продолжались всю ночь с четверга на пятницу. В ходе беспорядков сожжена автозаправка, автомобиль и магазин одного из местных жителей. Также пострадали три дома, принадлежащие таджикам. Один из них сгорел полностью, а в двух других сгорела мебель и побиты стекла.

Уничтоженный поджогом магазин и лепешечная также принадлежали бизнесменам таджикского происхождения, пишет газета "Вечерний Бишкек".

Добавим, что двое пострадавших учеников 10 класса киргизской национальности находятся в больнице. А участники их избиения помещены в изолятор временного содержания. "Конфликт возник на бытовой почве, но поскольку подрались представители двух этносов, его называют межэтническим. На самом деле из хулиганских побуждений подрались ученики-десятиклассники", - прокомментировал курьезную ситуацию заместитель министра внутренних дел Киргизии по южному региону Курсан Асанов.

В пятницу в село были стянуты дополнительные силы милиции, а в настоящий момент улицы Андарака патрулируются усиленными нарядами.

"Ситуация в селе Андарак полностью контролируется и не имеет тенденции к обострению", - заверили в УВД Оша.

По данным милиции, в пятницу утром был созван сход аксакалов и учителей, которые проводили разъяснительную работу среди таджиков и киргизов. Кроме того, на месте событий находится руководство области и начальник УВД Ошской области, замминистра внутренних дел Киргизии Курсан Асанов.

На встрече с местными жителями власти предложили аксакалам собраться после обеда на банкет в кафе для полного урегулирования конфликта. Ущерб от прокатившихся по селу погромов оценивается в 448 тысяч сомов (примерно 300 тысяч рублей), сообщает 24kg.