В Ленинградской области конфликт хозяев клубничного поля и 30 воспитанников детского лагеря привел к массовой потасовке и стрельбе
travel.webshots.com
В Ленинградской области конфликт хозяев клубничного поля и 30 воспитанников детского лагеря привел к массовой потасовке и стрельбе На место происшествия были стянуты все окрестные милиционеры, а две несовершеннолетних девушки получили травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинградской области конфликт хозяев клубничного поля и 30 воспитанников детского лагеря привел к массовой потасовке и стрельбе
travel.webshots.com
 
 
 
На место происшествия были стянуты все окрестные милиционеры, а две несовершеннолетних девушки получили травмы
НТВ
 
 
 
Еще один подросток просто исчез, сейчас его ищут с помощью водолазов
spb.kp.ru

В Ленинградской области конфликт хозяев клубничного поля и 30 воспитанников детского лагеря привел к массовой потасовке и стрельбе. На место происшествия были стянуты все окрестные милиционеры, а две несовершеннолетних девушки получили травмы. Еще один подросток просто исчез, сейчас его ищут с помощью водолазов, пишет газета "Комсомольская правда".

В настоящий момент в обстоятельствах масштабного столкновения на клубничном поле пытается разобраться уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Омбудсмен обеспокоен избиением девочек-подростков в летнем трудовом лагере, и берет расследование этого случая под личный контроль, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Михаил Козьминых направил своего полномочного представителя в трудовой лагерь для выяснения обстоятельств случившегося. "Сейчас мы привлекли к разбирательству этого серьезного случая органы прокуратуры, местные власти", - сказал омбудсмен.

По предварительным данным омбудсмена, 15-летние девочки были избиты сторожем местного сельскохозяйственного поля.

"Охранники били их палками по телу и по голове, - говорит директор злополучного трудового лагеря "Новое поколение" Валерий Семенов. - Сначала казалось, что повреждения небольшие, но к вечеру одной из девочек стало плохо, и ее отправили в больницу".

Кроме того, руководство лагеря недосчиталось еще одного воспитанника, который не вернулся из ночного похода за ягодой. "Он был в той же группе, что и две пострадавшие девочки, - сообщил начальник штаба ОВД Лодейнопольского района Андрей Федюнин. - Есть две версии: он либо сбежал, либо утонул. Сейчас озеро, находящееся рядом с лагерем, обследуют водолазы".

Грядки отстояли лишь подтянув милицейские резервы

В ГУВД Петербурга и Ленинградской области подтвердили, что в ночь на воскресенье на клубничное поле пришли около тридцати подростков из близлежащего летнего трудового лагеря "Новое поколение" для так называемых "трудных детей" и воспитанников детски домов.

В ночь с субботы на воскресенье они решили угоститься сладкой клубникой, которая в изобилии росла на соседнем сельхозпредприятии "Ника". Дети дождались отбоя, а затем вылезли из своих спален через окно и побежали на поле, которое находится всего в ста метрах от границы лагеря.

"Территория у нас не огорожена, да и специализированной охраны нет, - рассказал директор лагеря Валерий Семенов. - За детьми следят так называемые "зеленые администраторы", это в основном пожилые люди. Вот они и не уследили за ребятами".

Однако полакомиться всласть клубникой подростки не успели.

"Их заметили охранники поля, которые начали прогонять подростков, - пояснили в милиции. - Завязалась потасовка, в ходе которой две девочки получили травмы головы, с которыми были госпитализированы".

Один из охранников в ходе драки выстрелил из охотничьего ружья в воздух. В результате сирот удалось прогнать, однако через некоторое время на поле пришли уже около 100 воспитанников трудового лагеря, которых позвали убежавшие с поля.

"Но к этому моменту на поле дежурил почти весь личный состав Лодейнопольского ОВД, - отметили в милиции. - Столкновений удалось избежать, детей вернули в лагерь".

Все участники курьезных "клубничных беспорядков" из числа воспитанников лагеря являются подростками в возрасте от 12 до 16 лет. Стражи порядка из ГУВД проводят проверку, в том числе и в отношении охранников поля. Однако пока милиция считает, что секьюрити действовали в рамках закона, защищая грядки от посягательств.

"Охранники утверждают, что сначала просто кричали на детей, но слова на них не подействовали, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Мало того, подростки избили одного из стражей, который позвал на подмогу своих коллег".