Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, обвиняемый в махинации с 50 миллиардами долларов, сам стал жертвой грабителей
yu.edu
Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, обвиняемый в махинации с 50 миллиардами долларов, сам стал жертвой грабителей
 
 
 
Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, обвиняемый в махинации с 50 миллиардами долларов, сам стал жертвой грабителей
yu.edu

Организатор гигантской финансовой пирамиды Бернард Мэдофф, обвиняемый в махинации с 50 миллиардами долларов, сам стал жертвой грабителей. Неизвестные пробрались в его фешенебельный особняк во Флориде и утащили из внутреннего двора увесистую скульптуру, оцененную в 10 тысяч долларов.

Полицейские американского штата Флорида ведут поиски грабителей, которые лишили особняк "афериста века" Бернарда Мэдоффа его главной достопримечательности: трехметровая медная скульптура изображала двух молодых стражников, сидящих на скамейке. Кража произошла на морском курорте Палм-Бич уже после того, как сам хозяин особняка попал в руки полиции, пишет The New York Post.

Воры проникли в роскошный фамильный особняк мошенника в пятницу 19 декабря, спустя восемь дней после ареста самого Мэдоффа, которого обвиняют в миллионных аферах и мошеннических сделках.

По данным полиции, оригинальная скульптура, стоявшая у бассейна во внутреннем дворе особняка, бесследно исчезла в промежуток времени между тремя часами ночи и 11:20 следующего дня.

В момент кражи скульптуры никого из обитателей особняка дома не оказалось, чем и воспользовались злоумышленники. По словам домоправительницы, она обнаружила пропажу лишь на следующий день, когда вновь пришла на работу.

Сыщики до сих пор теряются в догадках, как похитителям удалось стащить столь тяжелый монумент без единой зацепки. "Никаких улик или ключей к разгадке (похищения) у следствия нет", - прокомментировал расследование обескураженный представитель полиции Палм-Бич Ричард Сорж.

Напомним, бывший председатель совета директоров американской фондовой биржи Nasdaq и влиятельный финансист Бернард Мэдофф был арестован в Нью-Йорке 11 декабря.

Теперь 70-летнему финансисту предписано с 7 вечера до 9 утра находиться в своих апартаментах в Манхэттене. Кроме того, Мэдофф, махинации которого нанесли инвесторам ущерб в 50 миллиардов долларов, будет постоянно носить на ноге специальный электронный браслет, который будет сигнализировать о его местонахождении.

Обвинения в отношении подозреваемого были выдвинуты ФБР и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам. Сам Мэдофф уже признался в мошенничестве. Ранее он говорил своим сотрудникам, что весь его консалтинговый бизнес представлял собой лишь финансовую пирамиду.

После ареста и предъявления обвинений Мэдофф по решению окружного суда Манхэттена был отпущен на свободу под залог в 10 миллионов долларов. Солидную сумму внесла супруга обвиняемого, которая является совладелицей их фешенебельной манхэттенской квартиры и поместья в Палм-Бич стоимостью 9,5 миллионов долларов.

Финансисту с Уолл-Стрит грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Nasdaq является крупнейшей в США электронной системой торговли ценными бумагами. В ней зарегистрировано свыше 3,2 тысяч компаний. Участниками Nasdaq являются ведущие компании из таких направлений бизнеса, как высокие технологии, розничная торговля, телекоммуникации, финансовые услуги, транспорт, СМИ и биотехнологии.

Американская версия МММ

На момент ареста Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. По данным самой компании, она управляла капиталом размером свыше 17 млрд долларов.

Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением раньше, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими доверчивыми инвесторами.

Bernard L. Madoff Investment Securities входила в 1% самых крупных и влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США, оперирующих на рынке. Она позиционировала себя как компания, использующая "инновационные технологии", с помощью чего с момента своего создания в 1960 году демонстрировала устойчивый рост.

На протяжении десятилетий аферист гарантировал своим клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов.

Однако не позднее 2005 года влиятельный финансист в рамках этой компании создал тайное подразделение, которое управляло капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

О существовании секретного подразделения сотрудники других отделов "основной" компании не знали. Однако в итоге двое влиятельных служащих Мэдоффа дали против него показания, которые позволили призвать его к ответу.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщила, что этими "помощниками правосудия" оказались его собственные сыновья Эндрю и Марк, также работавшие в фирме.

В 1980-х годах Мэдофф входил в состав совета директоров биржи Nasdaq, которая ведет торговлю, в основном, акциями высокотехнологических компаний, и возглавлял его. В 1990-х годах он вызвал резкое недовольство других "игроков" американского фондового рынка, которых он лишил части бизнеса. Для этого он разработал схему, по которой выплачивал брокерским компаниям комиссионные для того, чтобы заказы на приобретение и продажу акций проходили именно через его фирму.

Если объем аферы Мэдоффа подтвердится, созданная им финансовая пирамида будет признана крупнейшей в истории США.