В Москве на 1 млн 900 тыс. рублей ограблен высокопоставленный сотрудник РАО "ЕЭС России"
Первый канал
В Москве на 1 млн 900 тыс. рублей ограблен высокопоставленный сотрудник РАО "ЕЭС России" В Москве на 1 млн 900 тыс. рублей ограблен высокопоставленный сотрудник РАО "ЕЭС России"
 
 
 
В Москве на 1 млн 900 тыс. рублей ограблен высокопоставленный сотрудник РАО "ЕЭС России"
Первый канал
 
 
 
В Москве на 1 млн 900 тыс. рублей ограблен высокопоставленный сотрудник РАО "ЕЭС России"
RTV International

В Москве ограблена квартира высокопоставленного сотрудника РАО "ЕЭС России". Неизвестные злоумышленники в минувший вторник похитили у руководителя одного из департаментов РАО "ЕЭС России" ценностей на сумму около 1 млн 900 тыс. рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в правоохранительных органах, неизвестные преступники, взломав замки, проникли в квартиру, откуда похитили 500 долларов, тысячу фунтов стерлингов, 10 тысяч рублей, ювелирные изделия, мобильный телефон и скрылись на принадлежащей мужчине автомашине Volvo.

Общий материальный ущерб составил около 1 млн 900 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, что это не первое нападение на высокопоставленных сотрудников РАО "ЕЭС России". Так, в ноябре прошлого года в Московской области было совершено нападение на дом бывшего первого заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России" Олега Бритвина. Причем хозяин дома умер в ходе ограбления от сердечного приступа.

Пятеро налетчиков в масках проникли в дом Олега Бритвина, который находится на территории садоводческого товарищества "Поляны" в Наро-Фоминском районе Подмосковья.

Гграбители, угрожая пистолетом, связали Бритвина, его жену и родственника. Во время нападения 69-летний Олег Бритвин умер на месте от сердечной недостаточности. Грабители похитили из дома 120 тыс. рублей, золотые украшения и скрылись.

Бритвин до 2000 года занимал пост первого заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России", после чего ушел на пенсию.

В июне 2004 года в Москве из квартиры высокопоставленного сотрудника РАО "ЕЭС России" были также похищены деньги и ценные вещи.

С заявлением в милицию обратился директор по информационному обеспечению дочерней структуры РАО "ЕЭС России" - ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы" ("СО - ЦДУ ЕЭС") - 48-летний Михаил Абраменко.

Абраменко сообщил, что в его квартиру, в которой находился 13-летний сын, позвонил неизвестный. Когда подросток открыл дверь, налетчик ворвался в квартиру и, угрожая расправой, похитил 5 тыс. долларов, ноутбук IВМ, видеокамеру Sony, сотовый телефон Sony-Ericsson Р-900 и скрылся. Ущерб составил 180 тыс. рублей.