В Подмосковье задержан мужчина, расстрелявший правозащитника Альберта Пчелинцева
LIFE.ru
В Подмосковье задержан мужчина, расстрелявший правозащитника Альберта Пчелинцева
 
 
 
В Подмосковье задержан мужчина, расстрелявший правозащитника Альберта Пчелинцева
LIFE.ru

Милиционеры Московской области задержали подозреваемого в покушении на убийство химкинского правозащитника. Мотивом резонансного преступления оказалась бытовая ссора.

37-летний житель города Сходни Игорь Колдаев был задержан милиционерами в минувший четверг, сообщает Life.ru. Он подозревается в попытке убить 38-летнего председателя регионального движения "Против коррупции, обмана и бесчестия" Альберта Пчелинцева, которому выстрелили в рот 27 июля в Химках.

Нападение на Пчелинцева произошло на пороге его дома на улице 9 Мая, где разведенный несколько лет назад мужчина проживает с матерью-пенсионеркой, инвалидом I группы.

По данным расследования, 27 июля Игорь и Альберт встретились для того, чтобы уладить вопрос по поводу долга. Как рассказал Пчелинцев следователям, юрист должен был вернуть Колдаеву деньги. Однако кредитор явился на встречу в состоянии сильного алкогольного опьянения и уже в начале обсуждения деталей возврата денег схватился за пистолет.

Злоумышленник засунул ствол газового пистолета "Макарыч" в рот своему должнику, а затем выстрелил. Колдаев тут же скрылся с места преступления, а Пчелинцева госпитализировали в химкинскую больницу.

Уголовное дело было возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). По словам врачей, мужчина легко отделался - раневой канал прошел через челюсть, и пуля задела только кость. Если бы правозащитник не пытался вырваться и дуло пистолета сдвинулось чуть в сторону, стрелявший попал бы ему в горло, и исход был бы однозначно смертельным.

В пятницу Альберту Пчелинцеву провели операцию. Сейчас его жизни ничто не угрожает, а его палату охраняют сотрудники милиции.

Добавим, что Пчелинцев принимал активное участие в последних муниципальных выборах в Химках. Он выступал как яростный оппозиционер нынешнему руководству города.

Правовед также принимал активнейшее участие в политической жизни Красногорска и Солнечногорского района. В 2008 году именно в Химках по инициативе Пчелинцева открылась общественная приемная по вопросам борьбы с коррупцией.

Как заявил тогда сам председатель регионального движения "Против коррупции и бесчестия", любой гражданин мог оставить в приемной свое заявление о фактах коррупции, неисполнения служебных обязанностей или превышения служебных полномочий со стороны государственных и муниципальных служащих.

Также Альберт Пчелинцев вел "антикоррупционную колонку" в одной из местных газет, на страницах которой бичевал коррумпированных чиновников и власти предержащие. А в январе 2009 года он обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву от имени самих коррупционеров, где в гротескной форме просил главу государства ослабить антикоррупционные меры.

Череда нападений на правозащитников Подмосковья

Нападения на правозащитников в Московском регионе происходят с беспрецедентной регулярностью. 13 ноября 2008 года в Химках был обнаружен избитый до полусмерти главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов. До сих пор он находится в НИИ им.Склифосовского, а первые недели пострадавший не выходил из комы и выжил лишь чудом.

Изучение материалов дела в прокуратуре области показало, что локализация телесных повреждений, а также механизм их образования - нанесение множественных ударов в жизненно важные органы, оставление его в бессознательном состоянии на морозе, на территории с ограниченным доступом посторонних лиц - свидетельствует об умысле нападавших убить жертву.

А 2 февраля в Солнечногорске было совершенно нападение на главного редактора местной газеты "Солнечногорский форум" Юрия Грачева. На журналиста напали средь бела дня возле подъезда его дома. С рваной раной на щеке и сильным сотрясением мозга он был доставлен в больницу.

Газета "Солнечногорский форум" публикует материалы, критикующие местную власть. На страницах издания регулярно выходят материалы о коррупции в районе, о нарушениях в ходе реформы ЖКХ, о закрытии хлебозавода. Освещаются и другие острые темы.

Наконец, в марте 2009 года в Серпухове был избит выпускающий редактор газеты "Молва. Южное Подмосковье" Максим Золотарев. Издание выходит в Серпухове и распространяется, помимо Серпухова, еще и в наукоградах Протвино, Пущино, Оболенске и на территории Серпуховского района.

Газета публиковала, в частности, критические статьи на политические темы местного, муниципального уровня.