Мальчик тоже принял деятельное участие в "спецоперации", уговорив одного преступника поиграть с ним на компьютере
Reuters
Мальчик тоже принял деятельное участие в "спецоперации", уговорив одного преступника поиграть с ним на компьютере
 
 
 
Мальчик тоже принял деятельное участие в "спецоперации", уговорив одного преступника поиграть с ним на компьютере
Reuters

Москвичка вместе с десятилетним ребенком смогла обезвредить сразу двух грабителей у себя в квартире и освободить несовершеннолетнего заложника. Мальчик тоже принял деятельное участие в "спецоперации", уговорив одного преступника поиграть с ним на компьютере.

Милиции оставалось только задержать двух "домушников", которые попытались ограбить квартиру в одном из домов на улице Маршала Чуйкова на юго-востоке столицы, сообщает Life News со ссылкой на пресс-секретаря УВД Юго-Восточного округа Москвы Ольгу Егорову.

Героический поступок совершила 46-летняя уроженка Узбекистана по имени Виктория, проживающая с сыном в микрорайоне Кузьминки. Женщины не было дома, когда в ее квартиру решил наведаться криминальный дуэт "форточников" в составе 34-летнего Алексея З. и 30-летнего Артема Д.

Эти москвичи, один из которых уже был судим, проникли в жилище Виктории через открытую форточку: сначала более молодой и юркий Артем залез в помещение через узкое оконное отверстие, а затем он открыл двери своему подельнику изнутри.

В этот момент дома находились двое 10-летних мальчишек - сын хозяйки и его приятель. Мальчики мирно играли в компьютерные игры, используя видеоприставку SonyPlaystation, и появление грабителей стало для них полной неожиданностью.

Один из злодеев схватил сына хозяйки, завел в другую комнату и связал его руки скотчем. Под угрозой убийства преступник выпытал у мальчика, где находится тайник с ценностями. Тем временем второй вор забыл об основной цели своего визита и стал играть с другим подростком в компьютерные игры, сообщает "БалтИнфо".

За этим курьезным занятием преступника застала неожиданно вернувшаяся хозяйка. Услышав шум в прихожей, старший и более опытный злоумышленник успел выскользнуть через форточку и скрыться. Второй же грабитель побежал напролом к дверям, где его уже поджидала бесстрашная женщина. Виктория И. перекрыла вору единственный путь к отступлению и одновременно вызвала милицию.

Уроженка Средней Азии мертвой хваткой вцепилась в злодея и не выпускала его до приезда оперативников. Прибывшие в считаные минуты стражи порядка доставили вора в ОВД, а его подельника чуть позже поймали в одном из близлежащих дворов. При обыске у него нашли золотое кольцо и мобильный телефон, похищенные из квартиры.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж).

Добавим, что грабитель-игроман оказался соседом Виктории, проживающим в том же доме. Правда, ранее женщина не была знакома с преступником.