Москвич, подозреваемый в 18 изнасилованиях, зарезался при обыске
Фото NEWSru.com
Москвич, подозреваемый в 18 изнасилованиях, зарезался при обыске
 
 
 
Москвич, подозреваемый в 18 изнасилованиях, зарезался при обыске
Фото NEWSru.com

Следователи СК РФ проводят проверку по факту самоубийства серийного насильника на глазах у стражей порядка. В момент проведения обыска в одной из московских квартир ее хозяин перерезал себе горло. Погибшего подозревают почти в двух десятках нападений на женщин.

Суицид совершил житель Москвы Сергей Вечернин 1968 года рождения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Судя по всему, маньяку пришлось изловчиться, чтобы покончить с собой после задержания. "Для пресечения возможных противоправных действий Сергея Вечернина сотрудники полиции применили в отношении него спецсредство - наручники", - пояснили в следственном ведомстве.

Однако это не помогло. "Во время обыска в период фиксации следователем изъятых предметов Сергей Вечернин нанес себе удар в горло ножом, в результате чего скончался на месте происшествия", - добавили в пресс-службе СК РФ.

Следственное управление по Центральному федеральному округу расследует 18 объединенных в одно производство уголовных дел о нападениях на женщин в период с 2006 по 2012 годов на территории Владимирской, Тверской и Ярославской областей.

Сыщики установили, что серийный насильник приезжал на автомобиле из Москвы в малонаселенные пункты этих областей. "Скрывая свое лицо под матерчатой маской, (он) нападал на женщин различного возраста, применяя к ним насилие в виде удушения руками, связывания, лишения возможности свободного передвижения или высказывая угрозы применения насилия вплоть до причинения смерти", - пояснили следователи.

Нападавший изощренно насиловал женщин, применяя различные предметы. Кроме того, маньяк фотографировал своих жертв или делал видеозаписи, угрожая распространить их среди родственников потерпевших и в интернете.

Установив личность подозреваемого, следователи, а также сотрудники ГУУР МВД и управления по Тверской области в 6:00 пятницы явились в квартиру Сергея Вечернина. Застав хозяина дома, они приступили к обыску в присутствии понятых.

В СК РФ подчеркивают, что перед самоубийством Сергей Вечернин признался в преступлениях, а также показал, где хранятся фото- и видеоизображения потерпевших, записные книжки со сведениями о них и предметы, использовавшиеся при совершении преступлений.