Преступник, ограбивший дом Карелина, направлен в психбольницу
Архив NEWSru.com
Преступник, ограбивший дом Карелина, направлен в психбольницу
 
 
 
Преступник, ограбивший дом Карелина, направлен в психбольницу
Архив NEWSru.com

Вор, который 15 июня совершил в Новосибирске кражу в загородном доме депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в местную психиатрическую больницу.

Как передает РИА "Новости", такое решение принял в четверг Заельцовский районный суд города. Суд учел заключение медицинской экспертизы, что подсудимый не может участвовать в судебном процессе, поскольку страдает отклонениями в психике.

Обвиняемым по этому делу проходит 17-летний безработный уроженец Тбилиси Георгий Хубиеров, проживающий в Кемеровской области. По версии следствия, он проник в дом и похитил золотые украшения, принадлежавшие жене Карелина, на сумму почти в 3 млн рублей. Хранившиеся в доме медали, кубки и другие спортивные реликвии, завоеванные Карелиным на спортивных первенствах, вор не тронул.

Злоумышленник был задержан по отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления. Большую часть похищенных золотых украшений сотрудники милиции изъяли у молодого человека при задержании. Другую часть украшений, как выяснилось, он успел сбыть.

На допросах молодой человек, который уже неоднократно задерживался в других городах за совершение краж, признался в содеянном и заявил следователям, что не знал, чей дом ограбил.

Приговор Хубиерову будет вынесен после того, как он пройдет необходимый курс лечения, и медики признают его здоровым. По решению суда, медицинское освидетельствование он будет проходить каждые полгода.