В Индии полицейскими застрелены 8 исламистов, сбежавших из тюрьмы после убийства охранника
Архив NEWSru.com
В Индии полицейскими застрелены 8 исламистов, сбежавших из тюрьмы после убийства охранника
 
 
 
В Индии полицейскими застрелены 8 исламистов, сбежавших из тюрьмы после убийства охранника
Архив NEWSru.com

Индийские полицейские застрелили восьмерых заключенных, совершивших побег из тюрьмы. Беглецы, являвшиеся членами Студенческого исламского движения Индии (SIMI), убили надзирателя и оказали вооруженное сопротивление стражам порядка.

Сбежавших заключенных удалось обнаружить и блокировать в деревне Эйнткхеди штата Мадхья-Прадеш, пишет The Indian Express.

"Мы обнаружили этих восьмерых заключенных. Они открыли огонь по нам. Все они были убиты в ходе перестрелки", - сказал главный инспектор полиции города Бхопал Йогеш Чаудхари.

По данным полиции, в понедельник заключенные тюрьмы в Бхопале перерезали горло надзирателю в звании старшего констебля, а также связали его сослуживца. Затем преступники покинули пределы пенитенциарного учреждения, используя связку из простыней, с помощью которой им удалось перелезть через высокую стену.

Глава регионального правительства Шиврадж Сингх Чоухан поздравил стражей порядка с успешным завершением спецоперации по розыску беглецов. Он также обсудил сложившуюся ситуацию с главой МВД Индии Раджнатхом Сингхом и попросил его доверить дальнейшее расследование сотрудникам Национального агентства расследований (NIA).

Известно, что убитые заключенные были активистами запрещенного Студенческого исламского движения Индии (SIMI), созданного в 1977 году. Власти подозревают, что SIMI причастно к нескольким взрывам. В частности, активистов SIMI обвиняют в теракте 2003 года в Мумбаи, когда погибли 65 человек. Однако в самой группировке отвергают причастность к нападениям, передает Русская служба BBC.

Трое из сбежавших в понедельник заключенных уже участвовали три года назад в побеге из другой тюрьмы. Тогда они вырвались на свободу через тоннель.