Опубликовано ВИДЕО нападения охранников стройки на московского паркмена Константина Алтухова
Движение / youtube.com
Опубликовано ВИДЕО нападения охранников стройки на московского паркмена Константина Алтухова
 
 
 
Опубликовано ВИДЕО нападения охранников стройки на московского паркмена Константина Алтухова
Движение / youtube.com

Московский гражданский активист Константин Алтухов подал в полицию заявления об избиении и ограблении. По словам мужчины, получившего известность под прозвищем паркмен, на него напали охранники незаконной стройки. Злоумышленники вскрыли автомобиль Алтухова, после чего покалечили самого водителя и похитили его имущество. В доказательство совершенного преступления активисты интернет-канала "Движение" опубликовали видеозапись нападения, совершенного в столичном районе Теплый Стан в ночь на 26 октября.

К настоящему времени Константин Алтухов подал в районное ОМВД несколько заявлений, сообщив об ограблении, избиении, пропаже вещей и умышленном повреждении своего имущества. У потерпевшего диагностирован перелом руки. Причем после избиения Алтухов сам был задержан стражами порядка и доставлен в участок. Там у него при странных обстоятельствах пропало водительское удостоверение.

Противостояние между строителями и местными жителями в Теплом Стане продолжается уже больше полугода, пишет "Новая газета". Еще в начале февраля 2016 года жители блокировали все подъезды к строительной площадке, расположенной по адресу Профсоюзная улица, владение 128. Компания ОДИС и ГК "Домстрой" планируют возвести многоэтажное здание в непосредственной близости от их домов, на месте народного парка "Родничок".

Точное назначение постройки неизвестно: по словам представителей подрядчика, планировалось возвести гостиничный комплекс к ЧМ по футболу - 2018. При этом на сайтах, посвященных жилищному строительству, появилась информация о строительстве в этом месте жилого комплекса.

Так или иначе, местные жители и активисты стали препятствовать строительным работам. Они блокировали подъездные пути в круглосуточном режиме, поскольку руководство стройки стремилось завозить стройматериалы под покровом ночи.

"26 октября в 3 часа ночи на стройке началась очередная движуха. Я приехал к 4:00 и увидел, как машины активистов растасканы в стороны, - рассказывает Константин Алтухов. - Здесь находится приблизительно человек 70 в строительных робах, масках, касках, которые подготовили площадку для приезда строительной техники".

По словам активиста Василия Котова, к стройке в ту ночь приехали около 100 молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет, "очень крупных, весом по 100-120 килограммов". Некоторые из них были в спецовках и касках, "чтобы косить под строителей".

(18+)

На кадрах опубликованного ролика "Бандитский Теплый Стан" видно, как злоумышленники раскачивают автомобиль Константина, припаркованный на въезде на стройку. Они пытались открыть заблокированные двери, прыскали перцовый газ в воздухозаборник и "выкуривали" водителя с помощью огнетушителя. Других активистов, которые пытались вести съемку, молодчики отгоняли угрозами расправы. Они также пытались отнять у оппонентов видеоаппаратуру.

Спустя короткое время охранники стройки сдвинули заднюю часть пикапа Алтухова, после чего на стройплощадку попытался заехать грузовик. Однако Константин в этот момент тоже начал движение, хотя перед его машиной стояли двое охранников. Они отскочили в сторону, но пикап и грузовик "притерлись" друг к другу.

Из комментариев к видео следует, что Алтухов нажал на педаль газа, поскольку "был ослеплен и шокирован", когда в щель заднего стекла его автомобиля прыснули неизвестным газом.

Затем охранники разбили, предположительно прикладом, стекло водительской двери пикапа. Константин пытался помешать им разблокировать дверные замки. Тогда ему сломали руку. В итоге нападавшим удалось проникнуть в салон машины. На кадрах видно, как они вытаскивают из него не только водителя, но и личные вещи Алтухова. В частности, рослому мужчине в оранжевой куртке достался планшет iPad 3. Также из машины и куртки водителя были похищены телефон Samsung, два антирадара и 115 тысяч рублей.

Сам Константин Алтухов получил сотрясение головного мозга. Кроме того, у него почти перестал видеть один глаз, говорится в комментарии к видео. По словам пострадавшего, он по видеозаписи опознал одного из 25 нападавших, который и сломал ему руку. Алтухов также добавил, что другой охранник (он носит кличку Голлум) "достал нож и пытался отрезать ему палец с надетым на него кольцом".

Через несколько минут после избиения на место происшествия прибыли телевизионщики и "подкрепление" из местных жителей. Лишь к 4:30 на место столкновения прибыли два наряда полиции и автобусы с ОМОНом. В итоге стражи порядка задержали самого Алтухова, который 13 часов провел в полицейском участке.

Также были задержаны муниципальный депутат Михаил Громов, местный житель Левон Смирнов и трое их оппонентов из числа охранников стройки. Однако проверять, законны ли действия строителей, силовики не стали. Они лишь пресекали дальнейшие столкновения.

По словам Константина Алтухова, в ОМВД он лишился своего водительского удостоверения. Причем документ пропал из комнаты, в которой в тот момент находилось четыре сотрудника ГИБДД. В помещении также ведется видеонаблюдение.

Добавим, что Алтухов получил известность как паркмен, когда в Москве в октябре 2014 года пытались эвакуировать принадлежащий ему пикап Mazda. Тогда он забрался на платформу эвакуатора и около суток просидел в машине, вынудив вернуть ему автомобиль. После этого у Алтухова появилось много последователей.