Рабочие Кропоткинского маслозавода ответили на захват завода забастовкой
Архив NEWSru.com
Рабочие Кропоткинского маслозавода ответили на захват завода забастовкой
 
 
 
Рабочие Кропоткинского маслозавода ответили на захват завода забастовкой
Архив NEWSru.com

В понедельник в городе Кропоткин Краснодарского края рабочие предприятия Кропоткинский МЭЗ потребовали Администрации, прокуратуре и УВД г. Кропоткина восстановить законность на предприятии. Напомним, что после захвата предприятия, осуществленного представителями компаний "СИГМА" и "Русагро", рабочие объявили забастовку. Работа предприятия остановлена.

В ходе переговоров рабочие выдвинули требования к городским властям навести порядок на предприятии, а также обратились к прокурору города Кропоткин с требованием возбудить уголовные дела по факту незаконного захвата предприятия и нанесения работникам предприятия телесных повреждений в ходе штурма завода представителями компаний "Русагро" и "СИГМА". Городские власти пообещали в ближайшие дни выполнить требования забастовщиков, сообщает Lenta.Ru.

27 ноября 2003 года на Кропоткинский МЭЗ, расположенный в Краснодарском крае явились представители компаний "РУСАГРО" и "СИГМА". Они пришли в сопровождении более 100 неизвестных вооруженных люди в масках, которые осуществили штурм и захват Кропоткинского маслоэкстракционного завода.

В результате штурма несколько работников завода получили телесные повреждения. Вызванная на место происшествия оперативно-следственная бригада ГУВД в тот же день провела на территории предприятия следственные действия.

Кропоткинский МЭЗ является производством повышенной опасности, говорится в заявлении, поступившем в редакцию. В результате захвата предприятие лишилось штата работников опасных объектов, обученного и аттестованного в установленном порядке, а также системы производственного контроля за состоянием промышленной безопасности. Поэтому 28 ноября 2003 года в виду сложившейся ситуацией по обеспечению требований промышленной безопасности деятельность предприятия была остановлена Управлением Гостехнадзора России по Северо-Кавказскому округу. В понедельник соответствующими надзорными ведомствами принято решение о прекращении подачи на предприятие электроэнергии и природного газа.