Об этом сообщила сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Об этом сообщила сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы Центробанк считает, что с высокой вероятностью снижение цен на нефть будет длительным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом сообщила сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Центробанк считает, что с высокой вероятностью снижение цен на нефть будет длительным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-ноябре 2014 года снизилась по сравнению с тем периодом прошлого года на 6,3% до 100,91 доллара за баррель
Global Look Press

Центробанк считает, что с высокой вероятностью снижение цен на нефть будет длительным, об этом сообщила сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы.

Средняя цена на нефть марки Urals в январе-ноябре 2014 года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6,3%, до 100,91 доллара за баррель, сообщил ТАСС ведущий эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович. В январе-ноябре 2013 года она составляла 107,71 доллара за баррель.

В ноябре 2014 года по сравнению с тем периодом прошлого года цена на нефть упала на 27%, по итогам месяца она сложилась в размере 78,33 доллара за баррель (в ноябре 2013-го - 107,32 доллара за баррель).

- Пал очередной рубеж: цена Brent опустилась ниже 69 долларов
- Курс доллара опустился ниже 52 рублей, евро - ниже 65 рублей

Бюджет РФ на 2014 год сформирован исходя из среднегодовой цены на нефть в 93 доллара за баррель. Текущий прогноз МЭР РФ на 2014 год - 104 доллара за баррель.

"Дефицита валютной ликвидности сейчас на рынке нет", - заявила также Юдаева.

Инфляция в стране по итогам года превысит 9%, но пик ее роста еще не пройден, сказала она. По оценкам Юдаевой, в первом квартале инфляция может приблизиться к 10%. По последним данным, инфляция в России сейчас составляет примерно 8,9%. По продуктовым товарам она еще выше - примерно 12%.

Юдаева подчеркнула, что ослабление рубля к доллару произошло в среднем на 40%, а к евро - примерно на 20-30%. "Это не означает, что инфляция подскочит на такую же величину, потому что происходит переключение спроса с импортных на отечественные товары, цены на которые растут существенно медленнее", - объяснила представитель Центробанка.

При снижении цены на нефть до 65 долларов за баррель сам доллар вырастет до 55 рублей, считают аналитики Sberbank Investment Research. По их мнению, ЦБ осуществит интервенции, если продолжится резкий рост курса доллара и появится большой спрос на валюту со стороны населения.

Согласно бюджетному правилу снижение цен на нефть ниже расчетных для бюджета (100 долларов на 2015 год) означает принятие правительством сразу двух решений - замещение части выпадающих доходов из Резервного фонда, но не более 1% ВВП, и сокращение расходов.

"При прохождении бюджета через Госдуму в ведомства поступила команда не жаловаться на низкий уровень расходов. Всем было сказано, что бюджет будет пересмотрен в очень короткие сроки", - говорит источник РБК в правительстве.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов сообщил о необходимости привлечь из Резервного фонда до 500 млрд рублей на замещение выпадающих доходов. Остальную сумму придется получить за счет урезания расходной части. Оно готовится правительственной комиссией по оптимизации бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Общая сумма выпадающих расходов при сохранении цен на нефть в течение 2015 года на уровне около 70 долларов за баррель превысит 1,5 трлн, говорят опрошенные изданием эксперты. Аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Колычев называет цифру в 1,5 трлн. Главный экономист БКС Владимир Тихомиров называет сумму в 2,1 трлн, но ее нужно скорректировать на фактор ослабления рубля, или на 20%. Его прогноз - 1,69 трлн рублей.