Если бы новый сбор уже действовал, то российский бюджет в первом полугодии 2015 года получил бы 23 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Если бы новый сбор уже действовал, то российский бюджет в первом полугодии 2015 года получил бы 23 млрд рублей
 
 
 
Если бы новый сбор уже действовал, то российский бюджет в первом полугодии 2015 года получил бы 23 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Введение новых сборов с интернет-посылок из-за рубежа, предложенных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Россией, приведет к удорожанию почти 40% онлайн-покупок, совершаемых россиянами в иностранных интернет-магазинах. Об этом говорится в отчете Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), пишет "Коммерсант".

По прогнозу АКИТ, в 2015 году россияне получат 105 млн онлайн-посылок из-за рубежа. Из них 63,8 млн стоят меньше 22 евро и не попадают под новый сбор. Стоимость 36 млн посылок - от 22 евро до 150 евро, и после введения нового сбора их получателям придется доплатить еще 10-15 евро. Еще 5,25 млн отправлений - дороже 150 евро. За них предлагается платить еще и 30% пошлины.

Сейчас в России не облагаются пошлинами посылки стоимостью до 1000 евро и весом до 21 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее четырех евро за 1 кг (взимается с суммы превышения порога).

В АКИТ отмечают, что снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок и введение допсборов будут способствовать притоку инвестиций в экономику и принесут доход бюджету РФ. По данным ассоциации, если бы новый сбор уже действовал, то российский бюджет в первом полугодии 2015 года получил бы 23 млрд рублей.

Вопрос снижения лимита беспошлинных онлайн-покупок планировали обсудить 23 ноября на заседании совета ЕЭК. Однако тогда обсуждение перенесли, как сообщалось, из-за расхождения позиций стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Категорически против нововведения выступил Казахстан.

2 декабря совет Евразийской экономической комиссии снова попытается рассмотреть вопрос. Ожидается, что на этот раз в совещании примет участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Впрочем, если прийти к компромиссу не удастся, то Федеральная таможенная служба (ФТС) будет решать вопрос о введении сбора "на национальном уровне", предупредила ранее замглавы ФТС Татьяна Голендеева.

Напомним, идея о снижении объема беспошлинной торговли в интернете для повышения доходов бюджета была высказана президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, зачитанному 12 декабря 2013 году. В российских министерствах мнения разделились. Минфин инициативу поддержал. Повышение сборов с интернет-торговли также лоббирует Федеральная таможенная служба. В то же время Минпромторг - против снижения веса до 10 кг и дополнительного сбора, а ценовой порог предлагает опустить до 500 евро и посмотреть на результат. Минкомсвязи готово рассмотреть предложение, но до 150 евро предлагает не взимать пошлины и налоги.