Сильвио Берлускони, 23 октября 2011 года
Global Look Press
Сильвио Берлускони, 23 октября 2011 года
 
 
 
Сильвио Берлускони, 23 октября 2011 года
Global Look Press

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони опроверг сообщения местных СМИ о том, что по итогам последнего саммита Евросоюза он обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози возможность создания "единого фронта" для спасения евро.

Кроме того, итальянский лидер опроверг сообщения о намерении отправить в отставку министра экономики республики Джулио Тремонти.

Ранее итальянские СМИ писали, что премьер Италии обсуждал возможность создания такого фронта с лидерами Франции и Германии. И, среди прочего, он рассчитывает на помощь премьер-министра России Владимира Путина в борьбе с крайней рыночной волатильностью, которая повышает доходность гособлигаций республики до рекордных уровней.

Сложившаяся в Италии ситуация вызывает беспокойство инвесторов: госдолг в размере 1,9 трлн евро и стагнирующая экономика заставляют их сомневаться в том, что страна избежит участи Греции.

Так, в начале октября агентство Moody's понизило рейтинг Италии с уровня Аа2 до А2, присвоив ему "негативный" прогноз. Неопределенность на рыночных площадках и возможность дальнейших сокращений инвестиций могут серьезно подорвать способность Италии занимать за рубежом, полагают в Moody's. Вслед за коллегами рейтинг Италии снизило и агентство Fitch, сообщает "РБК".