МРОТ с 1 октября составляет 600 рублей (для исчисления штрафов - по-прежнему 100). В первую очередь, повышение заработной платы коснется учителей и врачей
Архив NEWSru.com
МРОТ с 1 октября составляет 600 рублей (для исчисления штрафов - по-прежнему 100). В первую очередь, повышение заработной платы коснется учителей и врачей По словам вице-премьера Алексея Кудрина, со средствами на повышение зарплат федеральным бюджетникам "проблем нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МРОТ с 1 октября составляет 600 рублей (для исчисления штрафов - по-прежнему 100). В первую очередь, повышение заработной платы коснется учителей и врачей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам вице-премьера Алексея Кудрина, со средствами на повышение зарплат федеральным бюджетникам "проблем нет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако с тем, чтобы они не возникли у работников, получающих зарплаты из региональных бюджетов, правительство дополнительно выделило регионам 10 млрд рублей на компенсацию роста зарплат
Архив NEWSru.com

1 октября в России вырастает минимальный размер заработной платы, а также ставка Единой тарифной сетки, по которой начисляется заработная плата работникам бюджетной сферы. Эти показатели увеличиваются в среднем на треть. МРОТ с 1 октября составляет 600 рублей (для исчисления штрафов - по-прежнему 100). В первую очередь, повышение заработной платы коснется учителей и врачей.

По словам вице-премьера Алексея Кудрина, со средствами на повышение зарплат федеральным бюджетникам "проблем нет". Однако с тем, чтобы они не возникли у работников, получающих зарплаты из региональных бюджетов, правительство дополнительно выделило регионам 10 млрд рублей на компенсацию роста зарплат.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство обсудит вопрос о выделении дополнительных средств бюджетам регионов, нуждающимся в финансовой поддержке, на ближайшем заседании в четверг.

Впрочем, некоторые регионы решили позаботиться о благополучии бюджетов самостоятельно. Например, депутаты Калининградской областной думы решили не использовать повышение с 1 октября минимального размера оплаты труда для увеличения зарплаты чиновникам.

На сегодняшнем заседании они поддержали инициативу председателя облдумы Владимира Никитина о "замораживании" заработной платы госслужащих, включая депутатов. Количество МРОТов в зарплате из расчета 600 рублей уменьшается, и получать чиновники будут столько же, сколько и в сентябре.

Добровольный отказ от повышения зарплаты позволит сэкономить бюджету области 22 млн рублей до конца года, а в 2004 году - еще 160 млн.