Депутаты и сенаторы договорились, как повышать МРОТ
Архив NEWSru.com
Депутаты и сенаторы договорились, как повышать МРОТ
 
 
 
Депутаты и сенаторы договорились, как повышать МРОТ
Архив NEWSru.com

Согласительная комиссия, сформированная из представителей Госдумы и Совета Федерации для обсуждения вопроса об отклонении Советом Федерации закона о повышении минимального размера оплаты труда с 1 октября, пришла к согласованному решению на заседании в четверг.

"В результате почти двухчасовых дебатов удалось сохранить главное, как и предполагалось законом, принятым Госдумой и отклоненным Советом Федерации, - МРОТ будет повышен с 1 октября с 450 до 600 рублей в месяц", - заявил "Интерфаксу" по окончании заседания сопредседатель комиссии, депутат Госдумы Андрей Исаев.

"Кроме того нам удалось убедить оппонентов законодательно предоставить регионам право устанавливать более высокий уровень МРОТ по сравнению с федеральным, исходя из своих возможностей", - добавил депутат.

"Достижению консенсуса способствовали интенсивные консультации между представителями Совета Федерации и Госдумы, которые состоялись накануне", - отметил парламентарий.

В работе комиссии участвовали по 10 представителей обеих палат Федерального Собрания, а также представители правительства и администрации президента РФ.

После заседания согласительной комисии, Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях поправки к закону "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". Ставка с 1 октября 2003 года будет составлять 600 рублей.

Закон о повышении МРОТ депутаты будут рассматривать на будущей неделе.