Антикризисные меры правительства РФ и Банка России могут увеличить темпы роста инфляции
RTV International
Антикризисные меры правительства РФ и Банка России могут увеличить темпы роста инфляции Главной же задачей финансовых властей, по словам министра, является поддержание фундаментальных показателей экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антикризисные меры правительства РФ и Банка России могут увеличить темпы роста инфляции
RTV International
 
 
 
Главной же задачей финансовых властей, по словам министра, является поддержание фундаментальных показателей экономики
НТВ
 
 
 
Рост потребительских цен в России с начала сентября составил 0,5%, с начала года - 10,2%
НТВ

Инфляция в России за неделю с 23 по 29 сентября составила 0,3%, с начала месяца - 0,8%, с начала года - 10,5%, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сводку Федеральной службы государственной статистики.

Антикризисные меры правительства РФ и Банка России могут увеличить темпы роста инфляции, заявил 1 октября первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"В целом влияние тех мер, которые приняты, можно оценить в 1-2 процентных пункта в годовой перспективе ", - ответил Улюкаев на вопрос о влиянии стабилизационных мер на инфляцию.

Вице-премьер Алексей Кудрин со своей стороны нашел позитивный момент в том, что прекратилось укрепление рубля. Как пояснил министр, в последние годы значительно наращивались государственные расходы, которые финансировались в основном за счет нефтегазовых доходов.

Это спровоцировало укрепление национальной валюты, что совместно с достаточно высокой инфляцией стимулировало приход на российские рынки спекулятивного капитала.

Сейчас, когда возросли риски и снизилась ликвидность, многие иностранные инвесторы ушли с российского рынка, отметил Кудрин.

По мнению Кудрина, в происходящем есть здоровая тенденция: "Оздоровление российской экономики приводит ее к темпам роста, которые осуществляются за счет роста внутренних факторов".

Главной же задачей финансовых властей, по словам министра, является поддержание фундаментальных показателей экономики - инфляция, курс, уровень налогов, государственные расходы - на уровне, который обеспечивал бы стабильность экономики и ее устойчивость к внешним шокам.

Плановый показатель по инфляции в РФ на 2008 год составляет 11,8%.

Независимые эксперты считают, что инфляция и без того росла семимильными шагами, а ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед ней. Новый серьезный всплеск инфляции эксперты ожидают лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%.

Сегодня в проекте бюджета рост цен определен на уровне 8,5%, тогда как эксперты говорят о том, что фактическая инфляция может оказаться в два раза выше.