Россия может ответить на соглашение об ассоциации Украины с ЕС запретом мяса и сала
Russian Look
Россия может ответить на соглашение об ассоциации Украины с ЕС запретом мяса и сала
 
 
 
Россия может ответить на соглашение об ассоциации Украины с ЕС запретом мяса и сала
Russian Look

Россельхознадзор может пересмотреть условия поставок украинской продукции животноводства на российский рынок в связи с планами Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил во вторник руководитель этого ведомства Сергей Данкверт.

По словам чиновника, после подписания соглашения Украины с ЕС изменятся условия доступа европейской продукции на украинский рынок, ее станет больше, значит автоматически необходимо пересматривать условия ввоза украинской продукции в РФ.

"В ином случае поставки потенциально опасной продукции могут иметь широкомасштабные последствия, - заявил он.

Данкверт уточнил, что в первую очередь могут быть пересмотрены условия поставок готовой продукции.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время право на экспорт мясной продукции в РФ имеют 15 украинских предприятий, молочной - 16 предприятий.

"Кроме того, мы сталкивались со случаями перемаркировки в Польше голландских сыров с предприятий, импорт с которых в РФ запрещен, с поставками продукции с запрещенных к экспорту в РФ литовских предприятий, - сказал он. - Это лишний раз подтверждает, что в ЕС отсутствует должный контроль за качеством экспортируемой продукции".

Как считает Данкверт, после подписания соглашения с ЕС заинтересованность нелегальных поставщиков в расширении своего "бизнеса" станет больше.

Глава Россельхознадзора также сообщил, что в ближайшее время служба направит письмо в адрес министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В нем будет предложено провести срочные телефонные переговоры с украинскими коллегами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и проанализировать последствия изменения условий поставок украинской продукции на рынок РФ.

Как уже сообщалось, Украина рассчитывает подписать соглашение с ЕС во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Напомним, частью соглашения Украины об ассоциированном членстве с Евросоюзом является положение о зоне свободной торговли. Этот пункт вызывает опасения у России, которая считает, что после подписания соглашения из Украины хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям. Сама РФ зовет Украину присоединиться к Таможенному союзу (ТС) и создаваемому Евразийскому экономическому союзу, однако Киев не готов вступить в эти структуры.

В рамках соглашения с ЕС Украина обязуется адаптировать свое законодательство. Кроме того, в ближайшее 10 лет стране придется модернизировать экономику, чтобы выдержать конкуренцию с европейскими производителями