Экономике Грузии угрожает дефолт уже в 2013 году
Вести
Экономике Грузии угрожает дефолт уже в 2013 году
 
 
 
Экономике Грузии угрожает дефолт уже в 2013 году
Вести

По данным Нацбанка Грузии, совокупный внешний долг страны в 2009 году вырос на 1,329 млрд долларов, или на 18,2%? и достиг 8,631 млрд долларов, что составило 80,3% ВВП страны, сообщает GeorgiaTimes.

Участник конференции "Грузия завтра - бюджетная политика", учредитель Центра исследования экономических проблем доктор наук Давид Нармания отметил, что подобная ситуация может привести к тому, что к 2013 году Грузия может попасть в десятку обанкротившихся стран.

По его мнению, в 2013 году для обслуживания внешнего долга потребуется 760 млн лари (458,4 млн долларов по нынешнему курсу), а на проценты - 80 млн лари (48,25 млн долларов). Таких денег у Грузии нет, а больше в долг ей никто не даст.

Уверен в подобном сценарии и лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. По его словам, в 2013 году в стране начнутся неуправляемые финансовые процессы, так как для обслуживания внешних долгов Грузии потребуется 20% бюджета, которые взять неоткуда. "Быть в 2013 году у власти - очень плохое дело", - заявил экс-премьер Грузии.

По мнению Зураба Ногаидели, Саакашвили после поражения в августовском конфликте 2008 года вместо того, чтобы проводить в стране структурные реформы, начал "накачивать" экономику деньгами, словно ничего не произошло. Отсюда и колоссальный объем внешнего долга.

Впрочем, пока Грузия пользуется финансовой поддержкой США. Так, в феврале этого года США выполнили свое обещание и выделили Грузии после войны 2008 года миллиард долларов. Замгоссекретаря Джеймс Стайнберг сказал, что Вашингтон рассмотрит предложение Тбилиси: Грузия предлагает свою территорию для переброски грузов НАТО в Афганистан.