Иракская нефть сделает доллар более дорогим
Архив NEWSru.com
Иракская нефть сделает доллар более дорогим
 
 
 
Иракская нефть сделает доллар более дорогим
Архив NEWSru.com

Военные расходы Америки, за счет поставок для войны против Ирака, выросли столь значительно, что резко толкнули экономику США вверх, тогда как Британия и еврозона пострадали от спада в туристическом бизнесе.

44-процентный скачок в расходах Пентагона во втором квартале был самым большим со времени Корейской войны 1951 года и вызвал в США неожиданное экономическое оживление.

Толчок, полученный от военной операции в Ираке, в апреле-июне довел ежегодные темпы роста США до 2,4%. За предыдущие 2 квартала он составил только 1,4%. Нынешние показатели - намного выше прогнозов, согласно которым темпы роста должны были оставить только 1,5%.

Хорошие прогнозы для США и плохие - для ерозоны

Американские показатели - которые оказались намного лучше, чем ожидалось - выявили серьезный разрыв с еврозоной. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), в нынешнем году рост в регионе будет меньше, чем предсказывалось, пишет The Times в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

Оздоровление европейских экономик будет неустойчивым, предсказывает OECD. Вину за это она возлагает на высокий уровень безработицы, слабое потребительское доверие и ограничение бюджетных расходов.

По мнению экспертов, грандиозный план трансформации экономики региона к 2010 году в "наиболее конкурентоспособную и динамично развивающуюся экономику, основанную на знании", который был принят лидерами ЕС на саммите в Лиссабоне в 2000 году, вряд ли осуществим.

Уровень инноваций в странах еврозоны является наименьшим среди стран, входящих в OECD, приводит данные исследования "Коммерсант". В настоящий момент организация насчитывает 30 членов, в том числе США, Япония, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия

Доля экспорта высокотехнологичных продуктов стран еврозоны составляет менее двух третей от того, что экспортируют США.

Страны еврозоны будут богатеть медленнее, чем США

Рост ВВП в странах еврозоны в 2004 году, по прогнозам OECD, составит около 2%, что на 0,5% меньше, чем предполагалось. На период 2003-2008 годов ожидается экономический рост в среднем 2,25% в год.

OECD прогнозирует, что уровень безработицы в странах еврозоны в 2003 году достигнет пика, после чего незначительно снизится к середине 2004 года и с 2003 по 2008 год в среднем составит 8,25%, но при этом будет на 2,5% выше, чем в США.

Более того, еврозона будет отставать от США и по темпам прироста ВВП на душу населения. Если в США на протяжении 2003-2008 годов этот показатель в среднем составит 2,25% в год, то в странах еврозоны - 1,75%.

Иракская нефть повысит курс доллара по отношению к евро

Доллар быстро пошел вверх по отношению к евро, поскольку внимание рынков сфокусировано на различии перспектив США и еврозоны.

Если экономический климат еврозоны останется "прохладным", то правительство США не устает напоминать миру о грядущем экономическом прорыве во второй половине 2003 года, и для этого есть реальные предпосылки.

Нефтяные компании США продолжают заключать экспортные контракты в Ираке, а производство нефти на подконтрольной США территории растет. Таким образом, США уже к концу года могут возобновить свои запасы нефти.

Не исключено, что улучшение ситуации с поставками нефти в США и некоторое ускорение американского экономического роста взбодрят европейских инвесторов, и они снова заинтересуются американской экономикой.

В таком случае евро прекратит бесконечное подорожание. Свою роль может сыграть и оживление мирового спроса на нефть, которая продается только за доллары - соответственно, у покупателей нефти возникает повышенная потребность в американской валюте.

В пятницу курс доллара вырос на 5 копеек

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ к 11:30 в пятницу вырос на 5,81 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и составил 30,3031 руб./1 долл.

К этому времени на ЕТС было заключено 23 сделки на сумму 10,977 млн долларов, передает "Интерфакс".